Новости
Алексей Боржонов

В Британии демонтировали памятник активистке Black Lives Matter, незаконно установленный на месте статуи работорговца

Памятник простоял только сутки — его установку не согласовали с властями.

В британском Бристоле демонтировали памятник активистке Black Lives Matter Джейн Рид, который накануне установили на месте статуи работорговца Эдварда Колстона.

Статуя Рид появилась в Бристоле 15 июля, но уже через сутки памятник демонтировали, поскольку его установку не согласовали с властями. Рабочие приехали около 05:00 по распоряжению городских властей. Теперь статуя будет находиться в местном музее — её автор сможет забрать памятник или оставить для экспозиции.

Снимок с акции протеста Фото @biggiesnug, Инстаграм

Джен Рид на фоне памятника Фото The Guardian

Мэр Бристоля пояснил, что установить статую решил «лондонский художник», но власти подобного не разрешали. Судьба постамента должна решаться жителями Бристоля, отметил мэр.

Дело не в том, чтобы демонтировать статую Джен — она впечатляющая женщина — речь идёт о демонтаже статуи лондонского художника, который установил её без разрешения.

Марвин Риз

В разговоре с «Би-би-си Бристоль» мэр города отметил, что демонтаж стоил властям денег, потому он «приветствовал бы» решение автора статуи возместить расходы.

  • Статуя появилась на месте памятника Эдварду Колстону — купца, мецената, члена парламента, который занимался работорговлей в 17 веке;
  • В начале июня активисты снесли монумент во время акций против расизма и опрокинули его на дно Бристольского залива. Позже статую подняли оттуда;
  • Рид участвовала в тех протестах, и её фото, стоящей на постаменте, подняв кулак, появилось в сети. Его заметил скульптор Марк Куинн и предложил ей сделать памятник.

#новости #icantbreathe #blacklivesmatter #великобритания