Новости
Алексей Боржонов

Мэр Норильска рассказал о занижении краевыми властями статистики заболевания Covid-19 в городе

И предупредил, что осенью ситуация может ухудшиться.

Мэр Норильска Ринат Ахметчин направил письмо красноярскому губернатору Александру Уссу, в котором рассказал о занижении краевыми властями статистики больных коронавирусом. Цитаты из текста приводит «Тайга. Инфо», в пресс-службах мэрии Норильска и заксобрания не стали отрицать подлинность текста.

В письме говорится, что в Норильске подтверждено 832 случая Covid-19, в то время как краевой минздрав сообщил о 293 случаях. Также Ахметчин рассказал о пятикратном росте заболеваемости внебольничными пневмониями — при этом из-за нагрузки на систему здравоохранения многие из заболевших не проходили тесты на коронавирус.

Несоответствие статистических данных органов региональной власти Красноярского края фактическим данным оперативного городского штаба, по нашему мнению, свидетельствует о неадекватной оценке масштабов распространения инфекции на севере края и сокрытии реальной информации о заболеваемости от федеральных органов власти, формирует благоприятную картину, в результате которой краевые власти не уделяют необходимого внимания складывающейся в городе Норильске эпидемиологической ситуации.

Ринат Ахметчин

Мэр предупредил, что ситуация может ухудшиться осенью, когда ожидается возвращение 50 тысяч человек из отпусков. Он отметил, что в больницах не хватает медперсонала, а просьбы к краевым властям помочь с оборудованием и медикаментами оказались безрезультативными. Потому он просит «дать указание профильному министерству принять неотложные меры по стабилизации ситуации на территории муниципального образования».

  • Минздрав Красноярского края, в свою очередь, заявлял о снижении числа заболевших с симптомами Covid-19, а «мощностей достаточно для оказания медицинской помощи всем нуждающимся в стационарном лечении пациентам с коронавирусной инфекцией»;
  • Всего в России к 16 июля по официальным данным зафиксировано 752 797 случаев Covid-19, из них 531 692 человека выздоровели, 11 937 — умерли.

#новости #covid19