Новости
Алексей Боржонов

Великобритания обвинила Россию в попытке вмешаться в выборы в 2019 году

Заявление главы британского МИД произошло за неделю до публикации доклада о предполагаемом влиянии России на политику Великобритании.

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб заявил о попытке России вмешаться в британские выборы в 2019 году. Его слова опубликованы на сайте парламента.

Он утверждает, что Россия якобы «незаконно получила» и разместила на Reddit документы, касающиеся предстоящего торгового соглашения Британии и США. «Когда публикации не получили поддержки, предпринимались дальнейшие попытки продвинуть незаконно полученный материал», — заявил Рааб. Предполагалось, что документы могут компроментировать консервативную партию.

Он считает, что Россия «почти наверняка» пыталась вмешаться в британские выборы. Глава МИД рассказал, что идёт уголовное расследование против России, но дальнейших подробностей не привёл.

The Guardian отмечает, что британское правительство впервые признало попытку Кремля вмешаться в политику Великобритании. Рааб заявил, что хотя свидетельств «широкомасштабной российской кампании» нет, любая попытка вмешаться во внутренние процессы страны «неприемлема».

  • На следующей неделе Великобритания планирует опубликовать доклад о предполагаемом вмешательстве России в политику страны;
  • Би-би-си утверждает, что в отчёте расскажут о предполагаемых действиях России: «от традиционного шпионажа до подрывной деятельности». В докладе сделан «особый акцент» на ситуацию с референдумом в 2016 году и выборы 2017 года.

#новости #великобритания