Новости
Ольга Щербинина

«Роснефть» решила отозвать иск к РБК на 43 миллиарда рублей

В эту сумму компания оценивала ущерб от статьи о передаче венесуэльских активов.

«Роснефть» отзовёт иск к РБК на 43 миллиарда рублей. Решение приняли по итогам консультаций с медиахолдингом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя компании.

«Компания удовлетворена результатом, достигнутым в ходе консультаций, а также позицией, сформулированной редакцией, и отзывает иск», — сказал он.

16 июля на сайте РБК опубликовали заявление, в которой издание выразило сожаление, что публикация «могла вызвать некорректные интерпретации, не отражающие истинную суть сделки» с венесуэльсикими активами «Роснефти».

В мае РБК сообщил, что получил исковое заявление «Роснефти» в Арбитражный суд Москвы. Компания планировала взыскать с издания 43 миллиарда рублей за ущерб репутации. Поводом для иска стала статья Рязанский ЧОП получил долю в бывшем венесуэльском проекте „Роснефти“». В ней описывается, как актив компании в Венесуэле перешёл государственной Росзарубежнефти через рязанский ЧОП.

В «Роснефти» посчитали, что заголовок «исказил суть сделки» и «ввёл в заблуждение общественность, представителей рынка и регуляторов». Компания объяснила сумму иска тем, что в день публикации статьи акции компании на бирже торговались слабее рынка.

#новости #медиа