Новости
Артём Мазанов

В Москве полиция задержала 19 участников одиночных пикетов в поддержку фигурантов дела «Нового величия»

Пикеты проходят на фоне просьбы прокуратуры приговорить фигурантов дела к срокам до 7,5 лет лишения свободы.

Видео «МБХ медиа»

В Москве во время пикетов в поддержку фигурантов дела «Нового величия» у здания ФСБ на Лубянке полицейские задержали 19 человек. Об этом пишет «МБХ медиа».

Задержания начались около 18:30 по московскому времени. Полицейские сначала задерживали только тех, кто вставал в пикет с плакатом. Как пишет «МБХ медиа», 15 человека задержали за «приставания к сотрудникам полиции» — он долгое время стоял перед ними и пристально на них смотрел. Ещё одного человека задержали за то, что он спорил с полковником полиции.

Видео «МБХ медиа»

* * *

Участников движения «Новое величие» задержали 15 марта 2018 года, перед президентскими выборами. Их обвинили в создании экстремистского сообщества и участии в нём. Следствие считает, что молодые люди готовились к конституционному перевороту и к последующему захвату власти. Следствие и прокуратура настаивают, что фигуранты практиковали тренировочные выезды в Подмосковье с охотничьими карабинами и «коктейлями Молотова». Фигуранты заявили на суде, что идею создания подобной организации им подсказали внедрённые провокаторы из полиции и ФСБ.

Двоим фигурантам дела уже вынесли приговоры — Рустам Рустамов получил два года условного заключения, а Павел Ребровский — 2,5 года тюрьмы. В октябре 2019 года Мосгорсуд отменил приговор Ребровского, отпустив его под подписку о невыезде и отправил дело на повторный пересмотр.

14 июля 2020 года прокуратура попросила приговорить семерых фигурантов дела «Нового величия» к срокам до 7,5 лет лишения свободы.

#новости #акции #протесты #москва