Новости
Артём Мазанов

Сооснователя магазина комиксов «Чук и Гик» Василия Кистяковского отстранили от работы после обвинений в насилии

Компания пообещала переводить зарплату сооснователя в фонд помощи пережившим сексуальное насилие, а его самого — отправить к психотерапевтам.

Сооснователя московского магазина комиксов «Чук и Гик» Василия Кистяковского отстранили от работы после обвинений в психологическом и сексуальном насилии. Об этом сообщила сама компания. Кистяковский также работает вожатым в лагере «Камчатка» и преподавателем Школы дизайна ВШЭ.

В «Чук и Гик» рассказали, что осуждают «любые формы насилия и абьюза». «Мы не можем отвечать за личную жизнь Василия, но не можем и игнорировать происходящее», — добавили в компании.

Из-за обвинений в насилии Кистяковского отстранили от работы, его зарплату пообещали переводить в фонд помощи пережившим сексуальное насилие, а его самого отправят к психотерапевтам, чтобы он мог «изменить модель своего поведения в будущем». Кистяковский сам на это согласился.

В насилии Кистяковского обвинила в том числе его бывшая девушка Яна Павловская. Она рассказала, что встречалась с Кистяковским около года и все это время испытывала «психологическое, сексуальное и репродуктивное насилие».

Павловская также прикрепила истории двух девушек, которые столкнулись с насилием и домогательствами, когда в 18 лет устроились на работу в «Чук и Гик». До этого они несколько лет общались с Кистяковским, в том числе на онлайн-форумах и в лагере «Камчатка».

Жена совладельца магазина «Чук и Гик» Ивана Чернявского Яна Гаркави рассказала о Кистяковском как о «по умолчанию друге, партнёре и важной многолетней части жизни» супруга. По её мнению, у Василия произошла «поломка в моральном компасе», и он стал «опасным, расчётливым и не имеющим эмпатии человеком».

Эта история о том, что абсолютно всё, построенное Кистяковским, построено на лжи и чужих боли и страхе. Большую часть своей жизни человек являлся полной противоположностью своему образу в медийном пространстве и успешно вёл эту, даже не двойную жизнь, умудряясь получать столь необходимое ему социальное одобрение и доверие многих людей.

За прошедшие выходные на нас обрушилось немыслимое количество совершенно диких историй про абьюз, психологическое и репродуктивное насилия, про невероятный масштаб лжи и манипуляций. Про то, как человек (в некоторых случаях несколько лет) выжидал совершеннолетия девочек, с которыми вступал в отношения, ломая их жизнь и психику, о том, как он открыто говорил своим жертвам о том, что от сексуальных отношений в несовершеннолетними его останавливает только УК РФ.

Яна Гаркави

Кистяковский свою вину признал. «Я был манипулятором и абьюзером в отношениях, я вел себя лицемерно и ужасно, я причинил боль людям и за все это я должен отвечать», — рассказал он. При этом он заявил, что не вступал в отношения с несовершеннолетними.

Ни одна из структур где я работаю или с которой сотрудничаю, не имеет к этой истории никакого отношения, не была использована как ресурс для получения чего-то противоправного.

Все они — места которые гораздо больше меня, и мне бы не хотелось чтобы они пострадали через ассоциацию со мной. После случившегося я в любом случае закрыл для себя даже мысли о работе вожатым где-либо, но еще раз хочу повторить — все они тут не при чём во всех возможных контекстах. Я — отдельно, они — отдельно.

Я прошу вас верить словам Яны, но не читать в них то, чего в них нет и чего Яна не имела в виду. И абсолютно точно прошу сейчас поддерживать Яну.

Василий Кистяковский

13 июля в Твиттере начали делиться историями об абьюзе и изнасилованиях в российских медиа. Из-за таких обвинений уволились шеф-редактор «МБХ медиа» Сергей Простаков и фотограф издания Андрей Золотов, а сотрудников Сбербанка Руслана Гафарова и Сергея Миненко отстранили от работы.

Изначально в материале содержались неточности и не была полностью отражена позиция всех сторон. Мы внесли исправления и приносим извинения перед читателями.

#новости #насилие #metooвмедиа