Новости
Артём Мазанов

В Москве оштрафовали подростка, который выдумал движение «Революционные школьники», чтобы впечатлить одноклассницу

Его оштрафовали по делу об оправдании терроризма за листовки, где стрелок Керченского колледжа назывался «революционным школьником».

В Москве оштрафовали на 30 тысяч рублей школьника Марата Нигматулина, который выдумал движение «Революционные школьники», чтобы впечатлить одноклассницу. Об этом пишет «Медиазона»

Нигматулина оштрафовали по делу об оправдании терроризма (часть 1 статьи 205.2 УК). Поводом для возбуждения дела стали листовки от имени движения «Революционные школьники города Москвы». В них студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков, который пришёл на занятия с ружьем и застрелил 20 человек, назывался «революционным школьником» и «бесстрашным анархистом и антифашистом, который бросил вызов захватившей Россию черносотенной сволочи».

Эти листовки сочли одобряющими теракты. Экспертиза нашла одобрение терроризма во фразах «совершивший сие прекрасное деяние Владислав Росляков», «мы на правильном пути» и «отныне мы будем устраивать что-нибудь подобное регулярно». Ещё в одной листовке нашли «оправдание использования насильственных действий в отношении военнослужащих».

Нигматулин рассказал, что выдумал «Революционные школьники города Москвы», чтобы впечатлить одноклассницу. Он якобы хотел помочь ей справиться с депрессией и придумал такое «приключение». Девушка на допросе заявила, что «никак не отреагировала, просто выслушала его».

А у девочки была депрессия очень сильная, она часто не приходила в школу. Марат старался как-то ей помочь, расшевелить ее как-то, в общем, участвовал в этом деле каким-то образом. Она ему нравилась, они вместе проводили достаточно много времени.

Владислав Нигматулин

#новости #право