Новости
Дамир Камалетдинов

РБК: один из крупнейших китайских сервисов такси DiDi начнёт работать в России в августе

Первым городом присутствия может стать Казань.

Такси DiDi в Китае Фото SCMP

Китайский такси-сервис Didi, считающийся одним из крупнейших в Китае, заработает в России в течение нескольких недель. Первым городом может стать Казань, а осенью в число регионов присутствия войдут Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Об этом сообщили РБК два источника на рынке такси.

Didi уже начала набор водителей через фирму-посредника — объявления появились на Avito. Вакансии размещает ООО «Юником», который называет себя официальным представителем китайского сервиса на территории РФ.

Водителям предлагают доход от семи тысяч рублей с ежедневными выплатами, брендированный автомобиль, возможность самостоятельно выбирать заказы и получать бонусы без комиссий. По телефону в объявлении журналистам РБК рассказали, что DiDi начнёт работать в России в августе, а первым городом станет Казань.

Глава по коммуникациям и PR AliExpress Россия Анастасия Жбанова в своём Telegram-канале Digital Newsroom рассказала, что уже видела на улицах брендированные машины. Она также отметила, что команда сервиса активно набирает персонал.

Didi Chuxing основали в 2012 году и считают одной из крупнейших IT-компаний Китая. Компания занимается развитием агрегатора такси, каршеринга, общественным транспортом и не только. В 2016 году она выкупила китайскую часть бизнеса Uber.

О выходе сервиса в Россию говорили ещё в 2017 году. Тогда глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев отмечал, что DiDi «скоро» выйдет на рынок через инвестиции в местного игрока. Россия ещё в 2015 году инвестировала в DiDi через российско-китайский инвестиционный фонд.

#такси #сервисы #новости