Новости
Алексей Боржонов

FT рассказала о планах США внести TikTok в чёрный список. Тогда американские платформы не смогут размещать приложение

Окончательное решение должны принять в течение месяца, пишет Financial Times.

США планируют внести в чёрный список ByteDance, материнскую компанию TikTok, после чего она не сможет работать в Соединённых Штатах. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Американские власти опасаются, что Китай получает данные пользователей США, потому и планируют запретить приложение, пишет FT. Если ByteDance окажется в чёрном списке, то американские компании не смогут размещать TikTok на своих платформах. Правило коснётся, например, AppStore.

Один из собеседников издания рассказал, что администрация президента США примет решение в течение месяца. «Мы собираемся отправить очень сильное сообщение Китаю», — рассказал источник FT.

Власти США понимают, что TikTok — одно из самых популярных приложений в стране, потому изучали, можно ли разрешить его использование, чтобы Китай при этом не мог получить данные пользователей, пишет FT. Однако пришла ли администрация к какому-то решению, неизвестно.

  • О возможном запрете TikTok в США рассказал госсекретарь Майк Помпео в начале июня. Он посоветовал использовать приложение только в том случае, если люди хотят, чтобы «их личные данные оказались в руках Коммунистической партии Китая»;
  • Помпео также напомнил, что власти США ранее объявили китайские компании Huawei и ZTE угрозой для национальной безопасности страны.

#новости #tiktok #сша