Новости
Ольга Щербинина

С 2021 года россияне смогут устроиться на работу с электронной трудовой книжкой

До конца года работникам надо решить, переходить ли на новый формат или оставить бумажную трудовую.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об электронных трудовых книжках. Согласно документу, с 1 января 2021 года россияне смогут устраиваться с ними на работу.

Отмечается, что электронная форма трудовой книжки – почти полный аналог бумажной. В ней есть информация о сотруднике, месте работы, дате приёма и увольнения, причине прекращения трудового договора.

Посмотреть электронную книжку можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда и на портале госуслуг. Сведения из неё можно получить в виде бумажной выписки у последнего работодателя, в Пенсионном фонде или МФЦ.

Закон о постепенном переходе на электронные трудовые книжки вступил в силу 1 января 2020 года. До конца года сотрудники должны определиться, сохранят ли они традиционные бумажные версии.

Право на сохранение бумажной трудовой остаётся и при смене работы. Изменить решение и перейти на электронную версию книжки можно в любой момент после 2021 года. У всех, кто впервые устроится на работу после 1 января 2021 года, будут только электронные трудовые книжки.

Блок quiz недоступен

#новости #работа #обсуждения #документы