Новости
Ольга Щербинина

Пожар в соборе Святых Петра и Павла в Нанте уничтожил орган и витражи. Власти говорят о возможном поджоге

На место происшествия отправился премьер-министр Франции.

Фото Stephane Mahe, Reuters

Глава пожарного департамента Лоран Ферли рассказал, что орган кафедрального собора Святых Петра и Павла в Нанте полностью разрушен, а рядом с ним находится остаточный очаг возгорания. Для доступа туда специалистам надо убедиться, что платформа, на которой установлен орган, не обрушится. Из-за жара из окон вылетели витражи.

Прокурор Нанта Пьер Сен не исключил версию о поджоге. По его словам, в соборе было три пожара — на уровне органа, справа и слева от нефа. Из Парижа выехал специалист, который должен будет сделать окончательные выводы.

На место пожара также отправились премьер-министр Франции Жан Кастекс, глава МВД Кристоф Кастанер и министр культуры Розлин Башло. Президент страны Эммануэль Макрон выразил слова благодарности пожарным, которые «борются за сохранение жемчужины готической архитектуры». Архиепископ Парижа Мишель Опети также поблагодарил пожарных.

Пожар в кафедральном соборе святых Петра и Павла во французском Нанте начался утром 18 июля. На место прибыли около 60 пожарных, позже их число увеличили до 100. Огонь удалось локализовать примерно через три часа.

Собор Святых Петра и Павла, строительство которого началось в XV веке и завершилось в конце XIX, — один из важнейших готических памятников Бретани и Франции. В 1972 году там уже был крупный пожар — кровля собора полностью сгорела, его закрыли на ремонт на три года.

#новости #происшествия #франция