Новости
Ольга Щербинина

В Гвинейском заливе пираты взяли в плен 13 моряков из России и Украины

Судно Curacao Trader дрейфует с ограниченными возможностями в управлении.

Пираты взяли в заложники 13 из 19 членов экипажа танкера Curacao Trader. Все они — граждане России и Украины. Об этом пишет Maritime Bulletin со ссылкой на заявление управляющей компании танкера.

По данным компании, 17 июля танкер подвергся нападению пиратов. Он находился в 210 морских милях от берегов Бенина. Судно сейчас дрейфует с ограниченными возможностями в управлении. Ему на помощь движется находящийся рядом рефрижератор Frio Chikuma.

По данным портала компании Dryad Global, занимающейся морской безопасностью, на борт танкера поднялись восемь вооружённых пиратов. Портал отметил, что раньше захваты заложников в Гвинейском заливе не совершались на таком удалённом расстоянии от берега. Специалисты предположили, что злоумышленники могли захватить судно с помощью крупного корабля и скоростных катеров.

Посольство России проверяет информацию о захвате в Гвинейском заливе танкера, в составе экипажа которого могут быть российские граждане. В МИД Украины подтвердили, что среди похищенных у берегов Нигерии моряков четыре украинца.

#новости #происшествия