Новости
Ольга Щербинина

СМИ: TikTok отказался от создания штаб-квартиры в Лондоне

Компания приостановила переговоры из-за «более широкого геополитического контекста».

Китайская компания ByteDance, которой принадлежит сервис коротких видео TikTok, прекратила переговоры о переносе глобальной штаб-квартиры в Лондон. Об этом пишет The Sunday Times со ссылкой на источник.

Там должны были работать около 3 тысяч сотрудников. Сейчас переговоры с правительством Великобритании о переносе приостановили из-за «более широкого геополитического контекста». Однако, по данным источника газеты, компания может возобновить их позже в случае улучшения отношений между КНР и западными странами.

Как уточняет Reuters, TikTok рассматривает несколько европейских городов для размещения штаб-квартиры. Это нужно, чтобы дистанцироваться от факта его принадлежности китайской компании. Источник издания отмечает, что TikTok «значительно» увеличит численность своей рабочей силы в Лондоне и других ключевых местах за пределами Китая в течение следующих нескольких лет.

В начале июня госсекретарь США Майк Помпео рассказал о возможном запрете TikTok в стране. Он посоветовал использовать приложение только в том случае, если люди хотят, чтобы «их личные данные оказались в руках Коммунистической партии Китая». По данным СМИ, США планируют внести ByteDance в чёрный список. Если это произойдёт, американские компании не смогут размещать TikTok на своих платформах.

#новости #tiktok