Новости
Ирина Маркина

Более 30 матерей сформировали живую цепь, чтобы защитить протестующих в Портленде от полиции

Они стояли несколько часов возле здания суда, прежде чем полицейские использовали слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу.

«Стена мам»  Фото из твиттера Линдси Смит

18 июля группа из более тридцати мам сформировала живую стену от полицейских во время демонстраций против жестокости и расизма со стороны полиции в Портленде, штат Орегон. Об этом сообщило издание BuzzFeed News.

Женщины в велосипедных шлемах на митинге у здания федерального суда держались за руки, крича: «Оставьте наших детей в покое». Они стояли несколько часов возле здания суда, прежде чем полицейские использовали слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу.

Как говорит организатор «Стены мам» Бев Барнум, она создала встречу на Фейсбуке 17 июля после того, как её разозлило вирусное видео, на котором двое вооружённых полицейских выходят из безымянного фургона, хватают человека и ведут до машины. К акции она призвала присоединиться таких же мам, как она, чтобы отстоять право граждан на протест.

«Как многие из вас читали и видели в новостях, протестующие получают травмы от полиции, хотя не делают ничего такого», — написала Барнум на странице событий в Фейсбуке , призывая мам присоединиться к субботним протестам. «И в последнее время демонстранты лишаются своих прав, так как их заталкивают в автомобили без опознавательных знаков неустановленные правоохранительные органы».

Нас, мам, часто недооценивают. Но мы сильнее, чем кажемся. Что скажешь, ты встанешь со мной? Поможешь мне создать стену мам?

Бев Барнум

Барнум считает, что полицейские ещё проявили сдержанность по отношению к матерям. Как считает женщина, по поведению полицейских было видно, что они не хотят применять силу. Но всё же полиция пустила в ход газ, взрывчатые вещества и дубинки около 22:45 часов. Некоторые из протестующих получили химические ожоги. Никого из членов группы не арестовали.

После субботней встречи Бев Барнум создала группу в Фейсбуке, чтобы организовывать больше акций. В воскресенье они планируют присоединиться к демонстрациям в жёлтой одежде и раздавать подсолнухи. Причина выбора цвета одежды и аксессуара в виде цветов пока не ясна.

Митинги в Портленде: с чего всё началось и что уже случилось

Полиция и ранее применяла слезоточивый газ и дубинки для разгона демонстрантов после смерти Джорджа Флойда в Миннеаполисе в мае. В смерти темнокожего мужчины винят четырёх полицейских, которые при задержании Флойда применили силу и вовремя не оказали медицинскую помощь.

Протестующие в Портленде полагают, что полицейские, назначенные Дональдом Трампом с прошлой недели, нарушают гражданские права. Полиция ездит по улицам в фургонах и форме без опознавательных знаков и задерживает людей без объяснения причины. «Они молча хватают людей и задают вопросы позже», — утверждает один из местных жителей.

Генеральный прокурор штата Эллен Розенблюм в пятницу подал в суд на несколько федеральных агентств за «превышение своих полномочий и нанесение ранений или угрозы мирным демонстрантам на улицах делового центра Портленда», сообщается в пресс-релизе Министерства юстиции штата Орегон.

Среди раненых протестующих оказался 26-летний Донаван ЛаБелла, в которого в начале июля выстрелил полицейский, попав в голову. В больницу Донавана доставили с переломами лица и черепа. После этого его мать стала активным участником акций протеста против насилия со стороны полиции. Её также сняли на видео во время беседы с полицейскими о ситуации с её сыном. Она показывала фото Донавана перед лицом одного из них и просила прекратить насилие.

#сша #митинги #blacklivesmatter #протесты #новости