Новости
Ольга Щербинина

Профессор ВШЭ назвал теракт на Дубровке «национально-освободительной борьбой». В вузе дадут этому правовую оценку

Пост, под которым он оставил комментарий, удалили, но материал направили на проверку.

Профессор ВШЭ Гасан Гусейнов назвал теракт на Дубровке «национально-освободительной борьбой» чеченского народа. Так он прокомментировал пост в Фейсбуке журналистки Анны Наринской, писавшей об интервью с писательницей Сьюзан Зонтаг. Та именно так охарактеризовала произошедшее.

Позже Наринская удалила пост «из соображений безопасности», но материал направили на проверку в ФСБ и прокуратуру. Гусейнов пояснил изданию «Подъём», что поддерживает мнение Зонтаг, но не оправдывает убийства.

Это передёргивание. Террор всегда был частью национально-освободительной борьбы. Мне это тоже не нравится. Но такова история. Посты и комменты к ним читают разные люди — и добродушные, и злонамеренные. От последних угроза исходит всегда. Соцсети — минное поле.

Гасан Гусейнов

Во ВШЭ высказывание Гусейнова назвали неприемлемым. Университет даст ему правовую оценку. Директор по связям с общественностью НИУ ВШЭ Андрей Лавров заявил, что позицию университета разделяет все цивилизованное общество.

Не имеет значения, где, в какой стране и при каких обстоятельствах эти события произошли. Такие вещи, как терроризм, геноцид, холокост, массовые убийства нельзя оправдать ничем.

Андрей Лавров

#новости #соцсети