Навальный объявил о закрытии ФБК и анонсировал создание новой организации Статьи редакции

Он объяснил решение иском, по которому Фонд борьбы с коррупцией должен выплатить 88 миллионов рублей.

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный объявил о закрытии организации и анонсировал создание новой.

Он объяснил решение иском от компании «Московский школьник», которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным. Суд обязал Навального, Любовь Соболь и ФБК выплатить почти 88 миллионов рублей по этому иску.

Навальный заявил, что с ним и Соболь «уже ничего не поделаешь»: «До конца путинской власти нам придется жить с заблокированными счетами и приставами, изымающими наше любое имущество в пользу повара Путина». Однако ФБК он намерен возродить под другим юридическим лицом.

Нам дорого наше название, но как я много раз говорил: ФБК это не офис и не бумажка из минюста. ФБК — это люди. Это те, кто приходит сюда, чтобы бороться с коррупцией, и вы, кто это поддерживает.

Мы перейдем на другое юрлицо и пусть Путин с Пригожиным подавятся этим. Но самую большую ценность — вас — нам надо унести с собой.

Алексей Навальный
  • Причиной иска было расследование, выпущенное ФБК в начале 2019 года. В нём говорится, что компания, связанная с Пригожиным, поставляла в школы испорченную еду;

  • Суд признал вину компании и частично удовлетворил денежные требования родителей пострадавших детей. Однако после этого «Московский школьник» подал иск против Соболь, Навального и ФБК. В октябре суд завершился, с ответчиков постановили взыскать 88 миллионов рублей.
Спасибо за наводку imevän munaa
{ "author_name": "imevän munaa", "author_type": "self", "tags": ["\u0444\u0431\u043a","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 218, "likes": 258, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 189688, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 20 Jul 2020 14:58:32 +0300", "is_special": false }
0
218 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
103

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
173

Если бы у метафор была собственная кунсткамера — ваша бы была её логотипом.

Ответить
17

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
53

Алексей Навальный - молодец, политик, лидер и боец.

Ответить
1

В целом, дискуссия не об этом. Как и новость выше. 

Ответить
18

Ирония то не запрещена и наоборот процветает, как мне кажется. А вот обыкновенная хуйня, спизданутая не подумав  — нахуй нужна?

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

Сравниваешь ФБК с ООО "Вектор-Хуй"

Удивляешься, что это кому-то не нравится

А в чем ирония-то?

Ответить
4

Которая раскрывает очередные 2 подвига Навального, очевидно же

Ответить
1

Нет, полагаю вам даже не интересно: у вас уже есть собственное сформированное мнение и едва ли вы вам нужны мнения отличные от него, себе то не пиздите.

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Та в которой Навальный молодец.

Ответить
2

Как тебя ещё не заминусили за такие высказывания - не понимаю в упор))

Ответить
12

"Вектор-Хуй" — такой бренд пропадает. И для пекарни и космолёта подошло бы.

Ответить
18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19

С вас сто тысяч

Ответить
0

Заменю букву и буду использовать как подпись. Пусть на всех документах будут хуи нарисованы.

Ответить
5

Уже было в «Кремниевой долине»

Ответить
2

Норм, под фамилию как раз подходит.

Ответить
0

звучит как Российско-Китайское сотрудничество в сфере космических полетов

Ответить
2

Сейчас так уже не выходит. Ибо при должной настойчивости субсидиарка директору светит. (да и учредосам). У Навального она уже есть.

Ответить
1

Так уже не работает. Учредитель и директор будут выплачивать долги этой однодневки. А еще может быть и их дети.

Ответить
0

Ну, с Кировлес прокатило же)

Ответить
0

Здесь под определение "нашкодившая фирма однодневка" попадает по-моему только «Московский школьник»

Ответить
125

Яндекс порадовал заголовком :)

Ответить
147

Это всё алгоритмы

Ответить
72

«правильно настроенные» 💁🏼‍♂️

Ответить
41

Тестируем новую функцию. Подождите.

Ответить
101

С Навальным можно быть несогласным по многим вопросам. Однако мало кто сделал столько же, сколько ФБК для обличения коррупции. Поэтому пошли лесом все беснующиеся макаки.

Ответить
30

Всмысле "мало кто"? Никто.

Ответить
1

Честно говоря тут каждый 2рой является с "Навальным несогласным по многим вопросам", но при этом безоговорочно поддерживает все его инициативы и единогласно одобряет все его решения. В этом видится некая двуличность.

Ответить
11

Прикинь, но быть с людьми несогласными по "некоторым вопросам" это совершенно нормально. Скорее ненормально быть согласным вообще во всем, это означает что ты вероятно  долбоёб без своего мнения и с промытыми мозгами. Как те кто орут "мы запутина, ему во всем видней"

Ответить
0

Поинт был в том, что "несогласные с Навальным" соглашаются с ним по любым вопросам.

Ответить
2

Он аккуратно выражается по многим вопросам, и многие сейчас обходит стороной, так что это не удивительно. И это нормально для политика, потому что как я и сказал у думающих людей совпадения по всем вопросам не может быть.

Ответить
10

Я безоговорочно поддерживаю расследования фбк, поскольку меня не устраивает коррупция. В чем двуличие, если я не разделяю взгляды Алексея по национальным и религиозным вопросам?

Ответить
–1

многие тут двуличные анусы

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Это ради бога. Просто в большей части комментов не вижу ни здравого смысла, ни юмора.

Ответить
0

А был хоть один пример, когда эти обличения к чему-то привели, кстати?
Видео интересные, картинки хорошие, как надо красиво жить нам показали. На этом всё?

То есть то, что у нас в суд идти бессмысленно я понимаю, а что-то ещё можно сделать, или это всё так и останется видео с рекламой дизайнеров?

Ответить
2

Вы меня спрашиваете? Я рецепта счастья не знаю. Подозреваю, что и Навальный тоже. Или может вам все разжевать и в рот положить? Ну почему вы (среднестатистический россиянин) такие беззубые перед властью и безразличные друг к другу?
Вам показали, что можно жить цивилизованно, и даже подсказали как этого достичь, а вы такие "и чё?".

Ответить
0

Я, допустим, знаю. Остальные, допустим, не знают. Однако выложи я здесь рецепт счастья - срач разошелся бы комментариев, этак, на миллион.

Ответить
0

На самосведение, это баланс. Навальный спецом был создан аппаратом, что бы поддерживать баланс пиздеца в стране.

Ответить
79

Назовутся Фронтом Борьбы с Коррупцией и дело в шляпе!

Ответить
75

Фак Битч Коррупционерс

Ответить
3

Федерация Борьбы с Коррупцией

Ответить
2

Назовутся Фронтом Борьбы с Коррупцией

НАРОДНЫМ фронтом.

Ответить
0

Беларуский народный фронт! Зянона в президенты!

Ответить
16

Не понял... А какое отношение смена юрлица имеет к постановлению суда?

Ответить
165

ИТА ВСЬО НИ Я, ИТА ВСЬО "ФБК", ВОТ К НИМУ И ИДИТИ, А МЫ ВАЩЕТА ООО "неФБК"

Ответить
–31

хорошенькая. Соболь кличка?

Ответить
–2

ну напихали-то 🤷 в контекст, что ли не въехали? 

Ответить
8

Это не соболь, это - собака

Ответить
1

Это - соболь 😏

Ответить

Искренний Женя

Ваша
4

За щеку тебе въехали

Ответить
0

за зря порвался 

Ответить
1

"Тактика "Сбербанка""

Ответить
2

Чтобы со счетов приставы не списывали, надо открыть новое чистое юрлицо

Ответить
56

ФБК все альбомы скачать

Ответить
47

Переименуют в «Фонд Борьбы с Кацем»

Ответить

Раненый шар

Shero
0

и голуновым

Ответить

Комментарий удален

–3

если листнуть назад - милов не хуже каца был оппом навального, однако где сейчас он? так что ещё увидим объединение и с кацем, это нормально 👍

Ответить
39

88 миллионов ради 14 миллионов школьников

Ответить

Обязательный ключ

sf
22

у меня все плохо, я тут вижу отсылку к 1488

Ответить

Внимательный рубин

Обязательный
19

У тебя все плохо потому, что ты это уточнил

Ответить
11

Сначала ужаснулся

Ответить

Внимательный

Обязате…
2

А ФБК реально должен 88 миллионов

Ответить
0

за вами выехали, ожидайте

Ответить
23

Что за ад в комментах, откуда столько упоротых ура-патриотов путинской опг набежало?

Ответить
1

Жаль

Ответить

Знакомый пистолет

alexferman
–3
Ответить
19

Пусть лидер оппозиции Максим Кац делает разоблачения коррупции.

Ответить
–5

Ви антисемит?

Ответить
0

Антигерманец

Ответить
0

Еще и Котов не любите, так?

Ответить
7

Товарищи юристы, поясните. Создание нового юр. лица решит какие-то проблемы?

Ответить
36

Старое объявит банкротство, наверное. Соболь и Навальный останутся должны, но организация – нет

Ответить
7

Они тоже спишут свои долги под банкротство, не плохой ход кстати)

Ответить
8

Личное банкротство – то еще удовольствие, насколько я знаю. Довольно сложная и рисковая процедура

Ответить
1

да вроде все просто и никаких рисков

Ответить
1

Такое невозможно. Более того наоборот вероятно к учредителям тоже иск при банкротстве будет

Ответить
0

Нет. Не выйдет так. Они реально останутся должны.

Ответить
0

А с чего это они останутся должны? Всегда все закрывались и долги свои списывали в ноль таким способом, а потом окрывали новое ИП

Ответить
5

Новое ип?) Ну если человек сменит фамилию, тогда наверное и можно новое ип) а так, ип отвечает личным имуществом, а ооо, только уставным)

Ответить
1

Про субсидиарную ответственность слышал что-нибудь?

Ответить
–1

Конечно. А про то что в рф законы и судебная система адекватно работают слышал?😂 Вот и я нет

Ответить
1

Отпиздеться по поводу своего незнания материала какой-то хуйней про законы - бесценно.

Ответить
0

Дим, ты чего такой нудный? Расслабься

Ответить
1

у них ни ИП, ни ООО, у них НКО

Ответить
0

Наверно)

Ответить
0

Нет, основа ИП - личный ИНН. А он не меняется вот вапще. 

Ответить
0

Ну вот раз ООО только уставным, то открыть новое и не платить долги старого должно быть не проблема.

Ответить

Знакомый пистолет

No
1

Вроде Леха не директор ФБК))?

Ответить
0

Да они тоже

Ответить
0

А сколько сам фонд-то должен? 

Ответить
0

Нашёл, 30 лямов. Остальные 50, стало быть, размазали между участниками

Ответить
–1

Там одинаковая сумма, по 29 с копейками на троих. 

Ответить

Закрытый алмаз

Monol1th2112
17

Это в целом классический способ решения проблем с предъявленными требованиями в РФ. Рекомендую погуглить прекраснейшую историю турагенства Натали-Турс, которое в 2018 году обобрало россиян примерно на 2 ярда рублей.

Long story short: турагенство ушло в банкротство, имущества у него не было, в реестре кредиторов львиные доли заняли его "долги" перед другими компаниями того же собственника (!), а сами потерявшие сотни тысяч туристы не получили нихуя, кроме копеечных страховых выплат в районе 3К и бесполезных судебных решений и исполнительных листов, ни по одному из которых ничего не было взыскано.

А хозяева группы компаний уже запилили другое агенство с почти идентичным названием и стригут купоны дальше.

Ответить
4

Согласно п.1 ст. 7 закона "О некоммерческих организациях" - учредители не отвечают по обязательствам фонда. Итого, просто отдадут имущество фонда в качестве компенсации по иску, а физические лица-учредители просто пойдут дальше по своим делам.

Ответить
2

скоро новый инвест раунд , значит 
или как там - заходим в хаип первыми , выходим вовремя 😼

Ответить
0

там не все так просто) На сколько знаю есть возможность повесить это все на собственника. По крайне мере с ООО такое есть.

Ответить
0

Как с ООО это возможно, если оно отвечает только своим имуществом?

Ответить
1

Это называется "снятие вуали", на западе любят этим заниматься, когда очевидно, что ОООшку используют для прикрытия собственных задниц.

Ответить
–1

Прикрытием задниц занимаются зависимые от власти суды.

Ответить
0

С ООО есть, а ФБК разве форму ООО имеет?

Ответить
–1

С учётом того, что имущество в очередной раз обобрано в ходе очередного обыска, там и отвечать по ходу нечем, только тем, что на счетах оставалось.

Ответить
17

Сегодня лахтодырки получат прибавку в один рубль))

Ответить

Вкусный бинокль

11

ФБР?

Ответить
4

Фантастическое бюро розыгрышей?

Ответить
0

Судя по всему, два человека которые заминусили этот коммент не понимают юмора

Ответить
11

Или ты просто несмешно пошутил

Ответить
3

опять эти гребаные федералы. я слишком стар для этого дерьма.

Ответить
0

Схлопнулся?

Ответить
38

обнулился

Ответить
–25

что я видел со стороны прошлым летом:
1)навальный после отказов в регистрации заявляет у вас УКРАЛИ выборы, призывает на митинги
2)люди выходят, получают по рогам, тут появляется соболь и предлагает.... сходить на выборы проголосовать за лдпр и справедливую россию, а чтобы вы не чувствовали себя лохами назовем это умное голосование
3)умное голосование за лдпр  было придумано задолго до призывов на митинги под лозунгом украли выборы
4)если вы собирались признать таким образом выборы зачем выводить людей на дубинки? для негативных для единой россии видосиков и фоточек в интернете
5)вы получали по рогам чтобы единая россия получила на 5-7% меньше.
6)сразу после умного голосования за лдпр, когда людям продолжали шить дела за митинги навальный вылез в очередной четверг и обсуждал шведскую истерическую  аутистку с ее глобальным потеплением.
7)зимой переключился на избирательную кампанию демпартии сша, фанател за бери сандерза, самого радикального левака-социалиста
8)навальный радикальный левак-социалист?!
9)новый канал видосиков навального на тик-ток. навальный, тик-ток. видосики
10)навальный против драконовких мер в связи с китайским вирусом.
11)навальный против отмены драконовских мер принятых из-за китайского вируса.
12)полностью игнорирует беспорядки в сша потом вылезает и говорит что митинги там сопровождались лутингом
13)лутинг: понятие грабеж является нетолерантным, а ведь навальному заметки в new york times и washington compost с мольбами к дем-конгрессменам писать и писать
14)новые видосики про квартиры какого-то локального московского упыря. информационный цикл -две недели. все две недели жрите подробности от навального. во вторник снимочек доументов, в среду еще пара снимочков документов про недвижимость чиновника, так две недели. следующий информационный цикл - малышева, рошаль и тд.

Ответить
16

и что? Даже если так, то что? Дед должен дальше сидеть на троне? Давай сидеть и ждать когда же появится "нормальный" оппозиционный лидер)))
Все твои пункты - вкусовщина, где-то правильное решение, где-то нет. Важно одно - он делает многое для понижения рейтинга Пунита и его шайки. Он делает многое для привлечения молодежы в политику. И он явно мешает власти.
Остальное вообще похуй, хоть его госдеп спонсирует, это никак не должно мешать поддерживать его. 

Ответить
–8

почему голосование за лдпр не было предложено навальным сразу после недопуска соболь? потому что тогда никто не пошел бы  получать по рогам.
то есть навальный использовал людей в темную, а ведь открытость и прямолинейность должны были быть типа его главным козырем
я ему абсолютно НЕ доверяю в плане его слов, а его дела это видосики с разоблачениями, которые задолбали и ощущаются как информационный активистский спам. все чем мне теперь помнится этот персонаж, это слово ЛУТИНГ. это было настолько жало и убого

Ответить
9

и что?????? Ты меня слышишь, вообще похуй. Похуй даже кто к власти придет, пусть хоть самый большой гондон на земле. Главное, чтобы власть поменялась, чтобы этого гондона выбрали люди, чтобы появились выборы и вера в них у людей. А дальше уже разберемся, как пришел к власти, так и уйдетч если не устроит людей. Сейчас веры нет, нет веры, что нас большинство. Реальности власти у народа нет. Вот главное ее вернуть, а с менеджером на вверху разберемся)

Ответить
–4

ты собрался сменить всю бюрократию во всей стране ? ведь от перемены володи венесуэла не меняется.
про какую еще власть народа ты несешь, ты про власть слесаря над мастером что-ли? какие еще идиотские радикальные представления о мироустройстве у тебя есть

Ответить
7

И Навальный взращивает новую молодежь. Я вон когда в школе работал учителем в 8-9 классах, за Навального постоянно спрашивали меня, про каждое расследование и т.д. Я в их возрасте вообще о политике даже не знал и не думал никогда) 
Главное, чтоб этот интерес оставался. И когда большинство будет интересоваться и участвовать в политической жизни, никаких Путиных не будет столько засиживаться. 

Ответить
5

Власть народа = честные выборы. Если этот институт заработает, то хоть Обаму ставь, ничего не произойдет. Косячит? Вышел на улицу, он пошел нахуй, идет следующий. Опять что-то не то делает? Опять идет нахуй. Так оно и работает в рамках города, областт и т.д. 
Вон захотели в Хабаровске Фургало этого, он пришел и стал что-то менять в лучшую сторону, тут и поддержка народа пошла и другие вытекающие. Но так как власти у людец нет, ничего не сделаешь с тем, что его судят. 

Ответить
0

Чё, без царя? Да как вообще? Пиздить наверняка же

Ответить
1

Не корми тролля)

Ответить
3

почему голосование за лдпр не было предложено навальным сразу после недопуска соболь?

Умное голосование было на выборах, отстаивали *допуск* кандидатов все то время, пока на это была возможность. Если бы Соболь прошла, в умном голосвании была бы она. Все в было совершенно логично. Я в этих простестах участвовал от момента подписи за соболь до голосования.
Ты либо намеренно тут врешь, либо ты сам дебил и нихуя "со стороны" как ты написал, не понял

Ответить
3

Ты уже не знаешь что приплести.
Демократические страны так устроены - люди себе выбирают власть. Выбирают, а потом пожинают плоды этого выбора. Может стать хуже, может стать лучше, но в любом случае, это всегда лучше того чтобы сидел один вариант, при котором лучше то и не становится.

Ответить
0

молодежЫ? 

Ответить
0

хз как оно написалось так)) жи ши

Ответить
4

Наверное не нужно было смотреть "со стороны", а самому участвовать. Тогда бы ты как минимум понял, что между "люди выходят, получают по рогам, тут появляется соболь и предлагает.... сходить на выборы проголосовать за лдпр" произошло обьявление выборов, а люди выходили за допуск, а не за голосование. Часть оппозции в итоге допустили. Ни одного из людей навального не допустили.

Ответить
1

ты что сказать-то хотел?

Ответить
5

Наконец-то коррупция побеждена!

Ответить
–39

Остановите моё ЧСВ и моих единомышленников, которые поняли давным давно что Лешка ваш спекся или был обычной пешкой Кремля со старта.
Помянем✊

Ответить
12

помянул тебе за щеку, проверяй

Ответить
1

И как ты это сейчас подтвердил?

Ответить
0

Может кто-нибудь объяснить, насколько реально власти отказать в регистрации нового юрлица?

Ответить
18

Может, но смысла в этом не много.

Ведь любой вася с района регает юрлицо а потом передаёт его навальному и готово.

Ответить

Коричневый Орзэмэс

5

Ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему)

Ответить