Новости
Алексей Боржонов

Навальный объявил о закрытии ФБК и анонсировал создание новой организации

Он объяснил решение иском, по которому Фонд борьбы с коррупцией должен выплатить 88 миллионов рублей.

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный объявил о закрытии организации и анонсировал создание новой.

Он объяснил решение иском от компании «Московский школьник», которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным. Суд обязал Навального, Любовь Соболь и ФБК выплатить почти 88 миллионов рублей по этому иску.

Навальный заявил, что с ним и Соболь «уже ничего не поделаешь»: «До конца путинской власти нам придется жить с заблокированными счетами и приставами, изымающими наше любое имущество в пользу повара Путина». Однако ФБК он намерен возродить под другим юридическим лицом.

Нам дорого наше название, но как я много раз говорил: ФБК это не офис и не бумажка из минюста. ФБК — это люди. Это те, кто приходит сюда, чтобы бороться с коррупцией, и вы, кто это поддерживает.

Мы перейдем на другое юрлицо и пусть Путин с Пригожиным подавятся этим. Но самую большую ценность — вас — нам надо унести с собой.

Алексей Навальный
  • Причиной иска было расследование, выпущенное ФБК в начале 2019 года. В нём говорится, что компания, связанная с Пригожиным, поставляла в школы испорченную еду;

  • Суд признал вину компании и частично удовлетворил денежные требования родителей пострадавших детей. Однако после этого «Московский школьник» подал иск против Соболь, Навального и ФБК. В октябре суд завершился, с ответчиков постановили взыскать 88 миллионов рублей.

#новости #фбк