Новости
Артём Мазанов

Минобороны заявило о готовности первой российской вакцины от коронавируса

Первую группу добровольцев выписали 15 июля, вторую — 20 июля. Все они получили иммунитет от коронавируса.

В России готова вакцина от коронавируса, которую разрабатывают военные вирусологи совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Об этом рассказал первый заместитель министра обороны Руслан Цаликов в интервью изданию «Аргументы и факты».

Цаликов сообщил, что военные и учёные уже подвели окончательные результаты испытаний вакцины. По его словам, все добровольцы после вакцинации получили иммунитет от коронавируса.

На момент выписки все без исключения добровольцы, получив иммунитет от коронавируса, чувствовали себя нормально. Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции – готова.

Руслан Цаликов

Руководитель Центра клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета, где проводили испытания вакцины, Елена Смолярчук подтвердила, что у всех добровольцев выработался иммунитет.

Это индивидуальная реакция на введение вакцины, но обычно это составляет несколько дней. Первая защита – буквально через несколько дней.

Елена Смолярчук

Смолярчук заявила, что пока сложно ответить на вопрос, как долго будет сохраняться иммунитет от прививки. Это станет известно после следующей фазы клинических исследований. «Если вакцина докажет свою эффективность, будет зарегистрирована, начнутся масштабные крупные пострегистрационные исследования, с вовлечением большого количества людей», — рассказала она.

Первую группа добровольцев, на которых испытывали вакцину, выписали из Сеченовского университета 15 июля, а 20 июля — вторую группу. В этот же день выписали добровольцев, на которых испытывали вакцину в госпитале имени Бурденко.

#новости #covid19 #вакцинаотcovid19