Новости
Ирина Маркина

Трансгендерную активистку арестовали за пикеты против поправок в Семейный кодекс. Её отправят в мужской спецприёмник

Полину Симоненко задержали возле Госдумы. По словам очевидцев, её избили сотрудники суда на перерыве в заседании.

Транс-активистка Полина Симоненко

Тверской районный суд Москвы арестовал на 14 суток трансгендерную активистку Полину Симоненко за участие в одиночных пикетах у Госдумы против поправок в Семейный кодекс. Об этом сообщил юрист «ОВД-Инфо» Константин Бойков.

Симоненко обвинили по статье о повторном нарушении правил участия в акции (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Отбывать арест трансгендерная девушка будет в мужском спецприёмнике, поскольку она ещё не успела сменить документы. На перерыве в заседании сотрудники суда избили активистку и порвали пиджак её защитнику, рассказали «ОВД-Инфо» очевидцы.

Обновление
В твиттере <a href="https://twitter.com/Tihiipiket/status/1285301544259387394" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщают</a>, что Полину Симоненко перевели в одиночную камеру по многочисленным просьбам людей, которые <a href="http://twitter.com/tai_smoke/status/1285293008573861889" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">звонили</a> в спецприёмник и прокуратуру.

В соцсетях призывают освободить Симоненко — пользователи запустили хештэги #свободуПолине и #freePolinaSimonenko в поддержку активистки. Они обеспокоены тем, что за две недели в мужской камере девушка может пострадать.

Полина Симоненко выступала с одиночными пикетами против пакета поправок в Семейный кодекс. По инициативе Елены Мизулиной и других сенаторов в закон намерены внести изменения, которые предполагают запрет на заключение брака и усыновление детей трансгендерными людьми. Также им хотят запретить менять графу «пол» в свидетельстве о рождении.

18 июля в Москве и Петербурге прошли акции против поправок в Семейный кодекс. В обоих городах задержали 33 протестующих. Полину Симоненко тогда оставили на ночь в отделе полиции.

#новости #трансгендерность #задержания #закон