Новости
Артём Мазанов

Паре из Сент-Луиса, направившей оружие на протестующих, предъявили обвинение в незаконном применении оружия

В защиту пары выступил прокурор штата, а губернатор пообещал помиловать их, если им назначат тюремный срок.

Прокурор города Сент-Луис (штат Миссури) Ким Гарднер предъявила обвинение в уголовном преступлении паре, направившей оружие на участников протестов против расизма и полицейского насилия. Об этом пишет The New York Times.

Марка и Патришу Макклоски обвинили в незаконном применении оружия и в нападении четвёртой, наименее значительной, степени, им грозит до четырёх лет тюрьмы. Окружной прокуратор Кимберли Гарднер заявила, что пара «создала опасную ситуацию с участием мирных, безоружных протестующих». Она также назвала незаконным демонстрацию оружия перед участниками мирного протеста. Гарднер уточнила, что не будет добиваться тюремного заключения, а вместо этого попросит включить пару в программу реабилитации.

Прокурор штата Миссури Эрик Шмитт подал ходатайство о снятии обвинений. Он заявил, что закон штата разрешает жителям защищать свою собственность и жизнь от тех, кто хочет причинить им вред. В защиту пары выступил и губернатор штата, он пообещал помиловать пару, если им назначат тюремный срок.

В конце июля Марк и Патриш Макклоски направили оружие на протестующих, которые ворвались на частную улицу и проходили мимо их дома. Фото и видео инцидента набрало популярность в соцсетях, некоторые пользователи осудили их поступок, а другие заявили, что пара защищала свою собственность. Это видео также ретвитнул Дональд Трамп.

#новости #blacklivesmatter