Новости
Ольга Щербинина

Госдума приняла закон о многодневном голосовании на выборах всех уровней

Решение о сроке проведения голосования будет принимать избирательная комиссия.

Госдума 21 июля в третьем чтении приняла законопроект об изменениях в избирательное законодательство. В нём предусматривается возможность голосовать на выборах и референдумах в течение нескольких дней, но не более трёх. Об этом говорится на сайте Думы.

Решение о многодневном голосовании может быть принято не позднее чем в десятидневный срок со дня официального опубликования решения о назначении выборов, референдума и не подлежит пересмотру. Подсчёт голосов при таком формате будет начинаться сразу после закрытия участков в последний день голосования.

В случае принятия решения о трёхдневном голосовании нельзя будет проголосовать досрочно и по открепительным удостоверениям.

Документ также регулирует порядок отзыва члена комиссии — политическая партия вносит в руководящий орган, который его назначил, мотивированное представление об отзыве и предложение по кандидатуре нового члена комиссии. Если второго нет, вопрос рассматриваться не будет.

Голосование по поправкам к Конституции России проводилось в течение семи дней. Председатель ЦИК Элла Памфилова после этого заявила, что комиссия обсуждает возможность проведения голосования на осенних выборах в течение двух-трех дней.

#новости #выборы #политика #госдума