Новости
Алексей Боржонов

Система распознавания лиц появится в четверти вагонов московского метро до конца года

На неё потратят 1,4 миллиарда рублей.

Московский метрополитен потратит 1,4 миллиарда рублей на систему распознавания лиц. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на тендер, объявленный 9 июля.

На выделенные средства закупят видеокамеры и специализированное программное обеспечение. До конца года система появится в полутора тысячах вагонах — это примерно четверть всего парка.

В московском метрополитене не ответили на запрос Би-би-си о том, когда система появится во всех вагонах. Мэр города Сергей Собянин говорил, что её планируют внедрить к сентябрю 2020 года, на улицах города она появилась ещё в январе.

Би-би-си пишет, что система распознавания лиц обрабатывает несколько десятков миллионов снимков в сутки. Например, камеры установлены на подъездах: система анализирует лица людей, входящих в здание, и если человек вошёл в него впервые, то она отмечает это. В период самоизоляции мэрия при помощи неё фиксировала нарушения карантина.

  • Всего же власти Москвы используют более 170 различных систем для сбора информации о дорогах, людях, зданиях, а распознавание лиц — это только одна из них;
  • В метро также применяется система персональных коммуникаций, работающая на основе больших данных, пишет Би-би-си. Она анализирует «цифровые транспортные следы», к которым относится валидация билетов, подключение к Wi-Fi, поездки на велосипедах городского проката. Основная задача системы — информировать жителей об изменениях в работе транспорта;
  • Система персональных коммуникаций должна определить, кого из пассажиров может коснуться, например, закрытие станции, и оповестить об этом через SMS. Также она способна анализировать транспортное поведение горожан и составлять их социально-демографический портрет.

#новости #москва