Новости
Артём Мазанов

Госдума одобрила снижение налогов для IT-отрасли

Депутаты поддержали инициативу Путина: налог на прибыль снизят с 20% до 3%, а ставку страховых взносов — с 14% до 7,6%.

Депутаты Госдумы одобрили в окончательном чтении закон о снижении налогов для IT-отрасли и микроэлектроники. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Согласно этому закону, с 2021 года отрасль получит следующие льготы:

  • Снижение налога на прибыль с 20% до 3%. Такая ставка будет для федеральных бюджетов, для региональных — 0%;
  • Снижение ставки страховых взносов — с 14% до 7,6%. Отчисления в Пенсионный фонд будут составлять 6%, социальное страхование — 1,5%, в бюджет обязательного медицинского страхования — 0,1%.

Такие льготы смогут получить компании, у которых доля в выручке от реализации услуг по разработке и адаптации компьютерных программ составляет не менее 90% и численность сотрудников не менее семи человек. Льготы также получат и компании в сфере микроэлектроники.

Понижение страховых взносов, по оценке правительства, обойдётся в 24,7 миллиарда рублей внебюджетных фондов в 2021 году. Снижение налога на прибыль обойдётся бюджету в 32 миллиарда рублей в год. Компенсировать это планируют за счёт отмены льготы по НДС для компаний, которые не включены в реестр российского программного обеспечения. По подсчётам правительства, отмена льготы по НДС в 2021 году увеличит доходы бюджета на 42,5 миллиардов рублей. Предполагается, что отмена льгот по НДС даст повышение цены иностранного софта на 16,67%.

23 июня ввести дополнительные меры поддержки ИТ-компаний предложил Владимир Путин. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что эти поправки «сделают Россию более конкурентной на мировом рынке высоких технологий».

#новости #госдума #право