Новости
Артём Мазанов

«То, что сделано, сделано нами»: родственники чеченского блогера взяли на себя ответственность за его убийство в Австрии

Они также извинились перед Кадыровым и жителями Чечни за высказывания Мамихана Умарова, известного как Анзор из Вены.

Скриншот из ролика на YouTube-канале Умарова

Родственники чеченца Мамихана Умарова, известного как Анзор из Вены, взяли на себя ответственность за его убийство в Австрии. Внимание на ролик, который распространяется в соцсетях, обратило внимание издание «Кавказ.Реалии».

На видео присутствуют более 10 мужчин, в их числе — брат отца убитого Ваха Умаров и дядя по материнской линии Лом-Али Усманов. Они записали ролик на чеченском языке, расшифровку записи приводит «Кавказ.Реалии».

Близкий родственник Умарова заявил, что они «остановили его, поскольку должны были это сделать» — блогер якобы заявлял им, что спецслужбы Европы «не оставляют его в покое». Тогда они «поняли, что его надо будет остановить в любом случае». Родственники признались в убийстве блогера и попросили отпустить на свободу подозреваемых в этом преступлении. «То, что сделано, сделано нами. Это мы должны были сделать. Не мучайте людей, оставьте в покое», — заявили они.

Из нашего рода собака, которая жила в Европе, Мамихан Умаров. Пока с ним не разобрались, у нас не было возможности показать себя. Мы пытались установить с ним связь и остановить его. Мы сказали ему прекратить, перестать, не делать этого. Он нам ответил, что спецслужбы Европы не оставляют его в покое и он должен по их поручению это говорить.

родственник Мамихана Умарова

Родственники Умарова также извинились за его слова перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым и жителями. «Всё, что он говорил оскорбительного, сказано против нас», — добавили они.

Мамихана Умарова убили в Австрии 4 июля. Блогер около 10 лет сотрудничал с европейскими спецслужбами, в том числе сообщая о готовящихся покушениях на убийство. Он вёл YouTube-канал, на котором критиковал Кадырова и правительство Чечни. Это убийство стало уже четвёртым покушением на бежавших критиков Кадырова за год. Сам глава Чечни назвал убитых чеченских блогеров жертвами иностранных спецслужб. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что связывать убийство Умарова с Кадыровым «нелогично». «Если он критиковал Рамзана Кадырова и если он чеченец, то нужно сразу говорить о Кадырове? Согласитесь, нелогично», — объяснил он.

#новости #чечня