Новости
Артём Мазанов

Госдума приняла закон о криптовалюте. Теперь это «платёжное средство» — покупать можно, а расплачиваться нельзя

В принятом законе нет понятия майнинга и токенов. Это должны прописать в законопроекте, который рассмотрят осенью.

Госдума в окончательном чтении приняла закон о цифровых финансовых активах и цифровых валютах. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

«Коммерсантъ» уточнил, что Госдума приняла закон о цифровых финансовых активах, куда попали некоторые положения из законопроекта о цифровой валюте. Сам законопроект о цифровой валюте решили доработать — его положения раскритиковали из-за фактического запрета на обращение зарубежных криптовалют и на их майнинг. Критике подверглись и законопроекты, вводящие ответственность за нарушение этих требований. Депутаты пообещали доработать документы к осенней сессии.

Принятый закон вводит понятие цифрового финансового актива и цифровой валюты:

  • Цифровые финансовые активы — цифровые права, которые включают денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного АО и право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг. Их выпуск, учёт и обращение которых возможны только путём внесения (изменения) записей в информационную систему на основе распределенного реестра, а также в иные информационные системы;
  • Цифровые валюты — совокупность электронных данных, которые могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей Российской Федерации или иностранного государства, а также в качестве инвестиции.

Закон признает криптовалюты платёжным средством и средством инвестиций. Оплачивать криптовалютой товары и услуги по этому закону нельзя. Под запрет также подпадает реклама способов платежа цифровыми деньгами.

Автор документа Анатолий Аксаков сообщал, что цифровые финансовые активы россияне смогут приобрести в кредитных организациях, но только если они были выпущены в рамках российского законодательства. Цифровые активы, выпущенные вне российского права, можно будет купить только на иностранных площадках. Российские физические и юридические лица смогут оспаривать в суде сделки с цифровой валютой, но только в том случае, если они задекларировали в России эти сделки и само обладание криптовалютой.

Выпускать, продавать и покупать цифровые активы можно будет на специальных информационных системах, которые должны соответствовать российскому законодательству, они также должны быть записаны в реестр Банка России.

Регулятор также сможет определять, какие цифровые активы смогут покупать квалифицированные инвесторы, а какие — неквалифицированные инвесторы-физлица. Иметь цифровую валюту и ЦФА, выпущенные в иностранных информационных системах, запретили чиновникам.

Закон вступит в силу с 1 января 2021 года, после одобрения Советом федерации и подписания президентом РФ.

#новости #право #криптовалюты