Новости
Артём Мазанов

Госдума запретила курить кальяны и вейпы в общественных местах. Их приравняли к табачной продукции

Курить их будет нельзя на рынках, в торговых центрах, офисах, кафе и ресторанах, в зданиях вокзалов и аэропортов. На летних верандах — можно.

Депутаты Госдумы в окончательном чтении приняли закон, приравнивающий электронные сигареты, кальяны, вейпы и системы нагревания табака к табачным изделиям. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Закон вводит несколько понятий:

  • Кальян — прибор, который используется для генерирования аэрозоля, пара или дыма, возникающих от тления и (или) нагревания табака либо продуктов, не содержащих табачного листа, и в котором аэрозоль, пар или дым проходят через сосуд, наполненный жидкостью;
  • Никотинсодержащая продукция — изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком;
  • Курение табака — использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления.

Документ запрещает курение кальяна, электронных сигарет и вейпа в общественных местах и коммунальных квартирах. Как пишет «Интерфакс», их нельзя будет курить на рынках, в торговых центрах, офисах, кафе и ресторанах, в зданиях вокзалов и аэропортов. Эти изделия также запрещено будет рекламировать и продавать несовершеннолетним. Закон запрещает торговлю никотинсодержащей продукции, если концентрация никотина в ней превышает 20 миллиграмм на 1 миллилитр.

За курение и потребление никотинсодержащих веществ будет налагаться штраф от 500 рублей до 1,5 тысяч, если это происходит на детских площадках — от двух до трёх тысяч рублей. Депутаты уточнили «Коммерсанту», что запрет на курение кальянов и вейпов не распространяется на летние веранды кафе.

Законопроект внесли в Госдуму в 2017 году. В первом чтении его приняли в декабре 2019 года, во втором — 21 июля 2020 года.

В законе есть трёхмесячная отсрочка для точек общепита, есть также отсрочка [до полугода] по таким общественным местам, как торговые центры, аэропорты.

Сергей Боярский

#новости #право