Новости
Ольга Щербинина

The New York Times купила за 25 миллионов долларов компанию, создавшую подкаст журналистских расследований Serial

Это позволит компании увеличить штат и начать производство большего количества историй.

Компания The New York Times решила купить Serial Productions — компанию, которая стоит за популярным подкастом журналистских расследований Serial. Об этом сообщила сама газета.

По словам исполнительного редактора Serial Productions Джули Снайдер, договоренность позволит Serial Productions увеличить количество программ, а также рекламировать их на сайте The Times, в её информационных бюллетенях и по другим каналам. Компания сможет нанять больше продюсеров и начать разрабатывать больше историй.

По словам человека, знакомого с подробностями сделки, The Times заплатила за компанию около 25 миллионов долларов. Serial Productions в 2017 году основали Джули Снайдер, ведущая подкаста Сара Кёниг и ведущий This American Life Айра Гласс.

В последние годы The Times переходит в аудио- и визуальное повествование, так как газеты по всей стране продолжают сталкиваться с разрушением бизнеса печатных СМИ. В 2017 году The Times представила новостной подкаст The Daily.

С Serial несколько лет назад начался новый бум популярности подкастов в Америке: журналистка Сара Кёниг расследовала убийство юной американки, произошедшее в 1999 году. Первый сезон запустился в 2014 году в качестве спин-оффа подкаста This American Life. В 2018 году в США решили пересмотреть дело героя этой истории, получившего пожизненный срок за убийство. Второй сезон был посвящен делу солдата Боуи Бергдала, попавшего в плен к талибану.

#медиа #подкасты #новости