Новости
Ольга Щербинина

Украинские спецслужбы задержали подозреваемого в убийстве главы ДНР Александра Захарченко

Его также подозревают в незаконном обращении с оружием.

Служба безопасности Украины задержала бывшего сотрудника правоохранительных органов Андрея Байдалу, подозреваемого в убийстве бывшего главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко. Об этом пишет агентство УНН со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Байдале также сообщили о подозрении в незаконном обращении с оружием и боеприпасами в составе организованной группы. Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

В 2019 году российские СМИ распространили информацию, что боевики ДНР назвали Байдалу организатором убийства Захарченко, отмечает издание. Речь идёт о сюжете программы «Вести недели» на телеканале «Россия 1». Герой, у которого было скрыто лицо и изменён голос, заявил, что к убийству Захарченко причастен Сергей Моторин, который в тот момент был помощником начальника пятого Управления департамента контрразведки СБУ. Он упомянул и других представителей украинских спецслужб — Владислава Долговяза, Андрея Мушту и Андрея Байдалу. Вскоре о причастности Байдалы к преступлению заявило МВД ДНР.

* * *

Глава ДНР Александр Захарченко погиб 31 августа 2018 года при взрыве в кафе «Сепар» в Донецке. Источник «Интерфакса» в силовых структурах Донецка сообщил о задержании «нескольких» подозреваемых в покушении на Захарченко, среди которых «украинские диверсанты и связанные с ними лица».

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту взрыва в донецком кафе по статье «акт международного терроризма, повлекший смерть человека».

В СБУ заявили, что ведомство считает это «следствием междоусобных войн, которые давно ведутся между террористами, в том числе и с их российскими кураторами». Руководитель аппарата СБУ Игорь Гуськов предположил, что Захарченко мог быть убит из-за внутренних конфликтов в ДНР.

#новости #украина #убийства #происшествия