Новости
Ольга Щербинина

«Зрители не готовы к тяжёлым драмам»: российские кинотеатры откроют с акцентом на «светлые и простые» фильмы

«С драмами мы будем знакомиться уже ближе к зиме 2021 года».

Министр культуры РФ Ольга Любимова заявила, что с открытием кинотеатров в российский прокат выйдут «светлые и простые фильмы», а тяжёлые драмы отложат до зимы 2021 года. Её цитирует РИА «Новости».

По словам Любимовой, Минкультуры обсуждает репертуар с прокатчиками, так как зрители сейчас «не готовы к тяжёлым драмам». «С драмами мы будем знакомиться уже ближе к зиме 2021 года», — добавила она.

Есть продюсеры, которые самостоятельно принимают решение и говорят, что они выйдут следующей весной, а сейчас они сделают акцент на светлых и простых фильмах, потому что мы прекрасно понимаем, что те молодые ребята, которым специфика с коронавирусом позволяет первыми прийти в кинозалы, конечно, им хочется простого общения, свиданий в кино.

Ольга Любимова

Любимова отметила, что продюсеры, которые откроют своими релизами российские кинотеатры, получат поддержку министерства. Она добавила, что более глубокие меры на ближайшие 3-6 месяцев прорабатываются вместе с Фондом кино.

13 июля Минкультуры отменило рекомендацию приостановить работу кинотеатров из-за пандемии коронавируса. Но решение о начале работы кинотеатров должен принять глава региона. В Москве они откроются 1 августа.

#новости #кино #кинотеатры