Новости
Алексей Боржонов

СМИ снова попросили Роскомнадзор объяснить штрафы за ссылки на страницы с матом

Они настаивают, что не несут ответственность за контент, опубликованный другими лицами.

СМИ направили письмо главе Роскомнадзора Андрею Липатову и попросили разъяснить, почему ведомство выписывает штрафы за ссылки на страницы, где есть мат. Об этом сообщает «МБХ медиа», в распоряжении которого есть текст письма.

Авторы считают, что таким образом СМИ привлекают к ответсвенности за информацию, размещённую другими лицами. Они отмечают, что запрета на публикацию гиперссылок на страницы с матом нет. Действия Роскомнадзора, который штрафует издания по статье о нарушении порядка изготовления или распространения продукции СМИ, противоречит законам, говорится в письме.

СМИ запрещено размещать материал, содержащий нецензурную брань, но сама по себе гиперссылка нецензурную брань не содержит.

из письма

Также в письме говорится, что мат на сторонних сайтах могут разместить специально уже после публикации гиперссылок на них, «чтобы „подвести“ СМИ под административную ответственность»;

  • Письмо подписали руководители 23 изданий, в том числе «Дождя», «Новой газеты», Forbes, «МБХ медиа», Znak.com и «Эха Москвы»;
  • Главные редакторы российских СМИ уже писали подобное обращение в 2019 году, когда ведомство возглавлял Александр Жаров. Тогда Роскомнадзор объяснил, что если издание публикует ссылку, то оно хочет «показать читателю определённый контент»: «Если вы размещаете гиперссылку, вы несете ответственность за то, что читатель увидит, перейдя по ней».
  • Штрафы за ссылки на страницы с матом выписывали «Эху Москвы», «Ведомостям», «Дождю» и другим СМИ.

#новости #роскомнадзор