Новости
Артём Мазанов

США снова обвинили Россию в испытаниях противоспутникового оружия на орбите

По данным американских военных, это были «неразрушающие испытания».

Космическое командование США снова обвинило Россию в испытаниях противоспутникового оружия на орбите. Об этом сообщается на сайте военного ведомства.

Военные США заявили о наличии доказательств, что Россия 15 июля «провела неразрушающие испытания космического противоспутникового оружия». Штаты считают, что от спутника «Космос-2543» отделился другой объект, который в каталоге Космического командования США обозначен номером 45915. Военные заявили, что это не было похоже на тестирование спутника-инспектора — именно так эти испытания описывала Россия. Инспекторами называют спутники, способные проводить внешний осмотр и бесконтактную диагностику других аппаратов.

В британском Космическом управлении заявили о тревоге из-за возможного испытания Россией космического оружия.

Мы обеспокоены тем, каким образом Россия испытала один из своих спутников, выпустив с него снаряд. Действия такого рода угрожают мирному использованию космического пространства из-за появления обломков, которые представляют угрозу спутникам и космическим системам.

Харви Смит

США уже несколько лет обвиняют Россию в испытаниях космического оружия. 16 апреля Штаты заявили, что Россия провела испытание системы противоспутникового вооружения, которая могла бы выводить из строя космические аппараты на околоземной орбите. 18 июня Министерство обороны США опубликовало «Стратегию обороны в космосе», которая была подготовлена в ответ на «угрозу со стороны России и Китая» — американские военные считают, что Пекин и Москва хотят разместить оружие в космосе.

#новости #сша