Новости
Алексей Боржонов

Новый глава Хабаровского края уволил трёх человек из команды бывшего губернатора Фургала

Первые перестановки в руководстве края.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв рассказал об увольнении трёх человек из команды бывшего главы региона Сергея Фургала. Об этом он сообщил во время стрима в Инстаграме.

Решение касается первого заместителя председателя правительства Владимира Хлапова. По словам Дегтярёва, увольнение Хлапова «логично», потому что с «руководителем приходит свой руководитель аппарата». Также покинет пост советник губернатора Захар Синяговский: «Он сосредоточится на партийной работе, вы знаете, что он исполняет обязанности ещё и руководителя ЛДПР в крае».

Кроме того, Дегтярёв ждёт заявления об уходе ещё одного зампреда — Юрия Золочевского. По его словам, заявление идёт по почте из Москвы.

21 июля Дегтярёв говорил, что не собирается менять команду Фургала. Он утверждал, что она работает «ритмично, имеет право продолжать трудиться». «Никто в отставку у нас не уходит до особых распоряжений, вопросов или обстоятельств».

  • 10 июля главу Хабаровского края Сергея Фургала арестовали по делу об организации убийств предпринимателей. После этого в Хабаровске каждый день проходят акции в поддержку чиновника;
  • 20 июля Фургала отправили в отставку с поста главы Хабаровского края «в связи с утратой доверия». В тот же день Владимир Путин назначил депутата Госдумы Михаила Дегтярёва врио губернатора Хабаровского края;
  • 21 июля в Хабаровске прошёл очередной митинг из-за ареста Фургала. На нём участники акции потребовали отставки нового главы региона. Однако Дегтярёв заявил, что уходить не собирается.

#новости #делофургала