Новости
Алексей Боржонов

Данные пользователей Avito и «Юлы» оказались на хакерском форуме. Сервисы утверждают, что это не закрытая информация

В базах указаны телефоны пользователей, адреса, категории выставленных на продажу товаров.

В сети появились базы с данными около 600 тысяч пользователей Avito и «Юлы». Об этом рассказал «Коммерсантъ». В компаниях утверждают, что речь идёт о данных, которые и так находились в открытом доступе.

По информации издания, базы появились на одном из хакерских форумов, а скачать их может любой пользователь. Каталог представляет собой шесть файлов формата .csv — по три на каждый сервис. Первый архив опубликовали 26 июня, второй — 22 июля.

В документах содержатся около 100 тысяч строк с регионом, телефонами пользователей, адресами, категорией выставленных на продажу товаров и часовыми поясами. «Коммерсанту» удалось подтвердить данные у пяти пользователей сервиса.

Представитель «Юлы» в разговоре с РБК заявил, что в выложенных файлах нет личных данных пользователей. «В них есть лишь информация, которую любой мог получить напрямую с сайта, либо спарсив (скопировав с помощью скриптов) объявления. Мы не раскрываем информацию об адресах из объявления даже при парсинге (и это видно в файлах) и даём возможность нашим пользователям полностью скрывать свои телефонные номера, принимая звонки только через приложение сервиса».

В Avito заявили «Коммерсанту», что в базе нет закрытой информации: «Ни паролей или их хэшей, ни e-mail, ни какой-либо другой закрытой информации мы не обнаружили. Таким образом, база полностью состоит из публичной информации, которая доступна у нас на сайте и может быть собрана парсингом. Ни о какой утечке данных речи не идет».

#новости #avito #юла