Новости
Алексей Боржонов

Координатор «Открытой России» рассказал о нападении в Хабаровске. Он освещал протесты в городе

Накануне в городе напали на журналиста, который также освещал митинги в Хабаровске.

Координатор «Открытой России» Сергей Наумов рассказал, что на него напали в Хабаровске. Видео об этом опубликовала Татьяна Усманова, другой координатор движения.

По словам Наумова, он заметил мужчину в чёрной маске, который следовал за ним, подошёл к нему и спросил, зачем тот это делает. В ответ мужчина выхватил у Наумова телефон, потом началась драка: «Подбежал ещё второй, видно, какие-то „эшники“ [сотрудники Центра по противодействию экстремизму – прим. TJ]».

Наумов рассказал TJ, что заметил слежку утром 24 июля. Он приехал в Хабаровск освещать митинги, купил новый телефон и SIM-карту без регистрации, он предположил, что именно с этим связано произошедшее. Ранее он уже публиковал на своём YouTube-канале видео с акций в городе.

22 июля в Хабаровске напали на журналиста Дмитрия Низовцева, который освещал митинги для «Штаба Навального». По словам Низовцева, три человека поджидали его около подъезда и избили.

  • Протесты в Хабаровске начались после того, как 10 июля главу края Сергея Фургала арестовали по делу об организации убийств. Митинги в его поддержку проходят каждый день;
  • 20 июля Фургала отправили в отставку с поста главы Хабаровского края «в связи с утратой доверия». В тот же день Владимир Путин назначил депутата Госдумы Михаила Дегтярёва врио губернатора Хабаровского края;
  • После этого участники акций стали требовать отставки нового главы региона, однако Дегтярёв заявил, что уходить не собирается.

#новости #делофургала