Новости
Артём Мазанов

Члены избиркомов пожаловались на низкие выплаты за работу на голосовании по поправкам — шесть тысяч за семь дней

Источник «Ъ» в ЦИК объяснил, что Минфин выделял деньги в феврале — тогда ещё не было известно, что голосование будет длиться семь дней.

Работники нескольких участковых избирательных комиссий в разных городах пожаловались на низкие выплаты за работу на общероссийском голосовании по Конституции. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Работники нескольких УИК Воронежа рассказали, что получили за семидневную работу по шесть тысяч рублей — столько им выплатили на президентских выборах 2018 года. Председатель Воронежского облизбиркома Сергей Канищев рассказал журналистам, что из федерального бюджета выделили по 11,5 тысяч рублей на человека. «Не все работали одинаково в течение семи дней. Кто-то на придомовые территории ходил, кто-то выезжал в населенные пункты», — объяснил он.

Выплаты есть от четырёх тысяч рублей до 15 тысяч, даже 20 тысяч. Средства начислены, но не все выплачены. Ещё будут дополнительные выплаты за работу в условиях Covid-19.

Сергей Канищев

Собеседник «Ъ» в региональной администрации заявил, что члены УИК «должны получить очень приличные деньги». «Также туда заложены региональные доплаты, что-то около 50 миллионов рублей. Возможно, просто не всё ещё пришло», — объяснил он.

Некоторые члены московских УИК рассказали журналистам, что за все дни общероссийского голосования им заплатили около пяти-шести тысяч рублей. Член ТИК московского района Братеево сообщил «Ъ», что за два дня получил 12,5 тысяч рублей. По данным общественной организации «Наблюдатели Петербурга», некоторые члены УИК Кингисеппа получили от семи тысяч рублей до 13 тысяч, когда те, «кто только выдавал бюллетени и принимал статистические данные» — от 30 тысяч рублей.

Член нижегородской УИК рассказала, что за пять рабочих дней получила 17 тысяч рублей — это меньше, чем ей заплатили за работу на президентских выборах 2018 года. Член ульяновской УИК сообщил, что за четырёхдневную работу получил пять тысяч, как и другие его коллеги. В Ульяновском облизбиркоме заявили «Ъ», что членам УИК платили по 37 рублей в час, плюс премии, председателям УИК платили около 56 рублей в час. Многим сотрудникам УИК в Ханты-Мансийске заплатили по семь тысяч, хотя обещали значительно больше. В Казани — примерно по восемь тысяч.

Источник «Ъ» в ЦИК объяснил, что деньги на оплату работы членов УИК Минфин выделял в феврале, когда ещё не было известно, что голосование буде длиться семь дней. Он рассказал, что пересчитать эту сумму уже было нельзя. «Доплата за дополнительные дни работы должна поступить из региональных бюджетов, и размер суммы каждый регион определяет сам», — добавил собеседник журналистов.

#новости #конституция