Новости
Алексей Боржонов

В Москве произошла «массовая драка» между армянами и азербайджанцами. На фоне обострившегося конфликта на границе стран

Выходцы из Азербайджана останавливали машины с армянскими номерами и били находившихся в них людей.

В Москве в ночь на 24 июля группа азербайджанцев останавливала машины с армянскими номерами и избивала находившихся в них людей. Об этом свидетельствуют видео в соцсетях и рассказы очевидцев.

Осторожно, в видео есть сцены насилия

Видео из Telegram-канала «Инфотека24»

Видео из Telegram-канала Re:public of Artsakh

По информации ТАСС, полиция задержала 13 человек. Агентство со ссылкой на полицию утверждает, что это произошло после «массовой драки» на пересечении улиц Люблинская и Нижние Поля. У одного из пострадавших диагностирована резаная рана плеча. По данным источника ТАСС, в драке участвовали выходцы из Армении и Азербайджана.

Впоследствие выходцы из Армении стали собираться группами в Москве  Видео из Telegram-канала Ararat

События освещали разные группы во «ВКонтакте», посвящённые новостям об Армении и Азербайджане. Администратор одной из них, Re:public of Artsakh, пояснил TJ, что конфликт происходит на фоне обострившейся ситуации на границе Армении и Азербайджана и последовавших столкновений выходцев из этих стран в США, Польше и других государствах.

По его словам, азербайджанцев в Москве призвал выйти на улицу Камиль Зейналлы — известный в Баку блогер с почти миллионом подписчиков в Инстаграме (аккаунт закрытый). Зачем он это сделал, собеседник TJ не знает.

В группе Azerbaijan Today, которая также освещала происходящее, утром 24 июля появилось сообщение: «По последней полученной информации, охота сегодня продолжается». Вероятно, речь идёт о планах продолжить конфликт. Один из администраторов паблика рассказал TJ, что хоть не участвовал в драках, но, «как и все», знает их причину. По его словам, поводом для конфликта в Москве стало недавно появившееся в сети видео с избиением армянами азербайджанца.

Ситуацию на границе он также считает важным фактором, который привёл к дракам в столице России, но напоминает: «То, что на границе, — это уже 30 лет так. У обоих народов ненависть к друг другу». Кроме того, он отметил, что в США армяне избили азербайджанцев около Генконсульства страны: «И в результате этот хаос появился».

  • 12 июля между Арменией и Азербайджаном начались приграничные столкновения, которые считаются крупнейшими с 2016 года. В результате них есть погибшие с обеих сторон;
  • На происходящие события отреагировали выходцы из этих стран, живущие в Европе и США. Акции прошли, например, в Лос-Анджелесе, Варшаве, Лондоне, некоторые из них закончились столкновениями митингующих.

#новости #армения #азербайджан