Новости
Алексей Боржонов

В Ульяновске полиция составила протокол на шеф-повара, вышедшего к зданию правительства с меню хинкальной

Полиция посчитала, что он встал в одиночный пикет, но повар с этим не согласен.

Фото «7х7»

В Ульяновске полиция составила протокол на шеф-повара местной хинкальной Сергея Павлова, который вышел с меню ресторана к зданию правительства. Об этом он рассказал «Коммерсанту».

Павлов сообщил, что хотел привлечь внимание местных властей к проблемам общепитов. По его словам, им грозят закрытия из-за введённых ограничений во время пандемии коронавируса.

Он стоял с раскрытым меню возле здания правительства Ульяновской области не менее 45 минут. Полиция посчитала, что он устроил одиночный пикет, и составила административный протокол по статье о нарушении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. По ней предусмотрен штраф от 1 до 30 тысяч рублей.

Гражданин Павлов провел одиночное пикетирование с использованием средств наглядной агитации в виде меню хинкальной «Хмели-картвели», держа раскрытое меню в руках над головой, поясняя что находится на площади с целью привлечения внимания к проблеме закрытых ресторанов

из протокола

Павлов не согласен с полицией и заявил, что если суд его оштрафует, то обжалует приговор: «Я же был не с плакатом, просто держал в руках меню». Однако полиция пояснила, что независимо от того, что именно держал мужчина в руках, «его акция — это однозначно пикет».

  • В Ульяновской области летние веранды ресторанов открыты с 15 июня, но находиться внутри помещений по-прежнему нельзя. Ульяновское издание 73online отмечает, что снятие всех ограничений ожидалось 15 июля, но их продлили до 1 августа;
  • По данным оперштаба, к 24 июля в регионе зафиксировано 8357 случаев Covid-19, из которых 2512 активные. В области выздоровели 5780 человек, умерли — 65.

#новости #карантинвросси #covid19