Новости
Ольга Жигулина

В «Батенька, да вы трансформер» прокомментировали обвинения в харассменте в адрес главреда. Общей позиции не нашли

«В ближайшее время Егор опубликует собственное заявление, а мы продолжаем работу».

Редакция издания «Батенька, да вы трансформер» опубликовала открытое обращение к читателям, в котором прокомментировала обвинения в харассменте в адрес главного редактора самиздата Егора Мостовщикова.

Это обвинение 23 июля опубликовал канал «Антиглянец». Его героини, автор самиздата Вика Рипа и бывшие сотрудницы медиаартели «Мамихлапинатана», рассказали, что Мостовщиков «заводил романтические отношения на работе: флиртовал с подчинёнными, иногда против их желания, писал сообщения с сексуальным подтекстом, занимался с ними сексом и просил скинуть интимные фотографии, а также пытался манипулировать, например, чередовал публичную похвалу с игнорированием».

Представители редакции «Батенька, да вы трансформер» признались, что у них нет единой позиции по поводу произошедшего: одни считают, что поведение главреда было некорректным, другие убеждены, «что в описанных ситуациях нет насилия и принуждения».

При этом редакция самиздата сошлась во мнении о том, что картина показана только с одной стороны.

Например, мы не можем игнорировать того, что автор материала не попыталась запросить комментарий ни у Егора, ни у издателя самиздата Алёны Беляковой, которая также упоминается в тексте и сейчас состоит в отношениях с Егором, ни у кого-то из действующих сотрудников редакции.

из обращения самиздата

Также в редакции «Батеньки» убеждены, что ситуации нужно не только выставить оценку, но и разобраться в ней «с точки зрения журналистики».

Мы заметили, что часто рупором для пострадавших оказывались соцсети или анонимное высказывание в медиа, а единственной общественно приемлемой реакцией участника — самоустранение. Диалог между сторонами почти всегда невозможен.

Харассеры либо отмалчиваются, либо занимают агрессивную оборонительную позицию и удаляют комментарии под постами, либо отказываются говорить публично что-либо, кроме выхолощено-корректных извинений. Всех, кто указывает на однобокость историй или сомневается в том, что они соизмеримы наказаниям и травле, которым подвергается агрессор, винят в виктимблейминге.

Пережившим насилие пишут, что они сами виноваты и зря выставляют напоказ личную жизнь. А медиа, наоборот, снимают с них всю ответственность и позиционируют как объект отношений, а не субъект.

из обращения самиздата

Редакция пообещала, что в ближайшее время Мостовщиков опубликует собственное заявление по поводу материала, а издание продолжит работу.

13 июля в русскоязычном Твиттере разразился скандал, во время которого произошло массовое обсуждение абьюза, домогательств и изнасилований в российской медиасреде. После этого некоторые из участников событий потеряли работу, в отношении других начались служебные расследования.

#metooвмедиа #медиа #насилие #новости