«Дома и правда в трансвеститы потянет»: доктор Мясников раскритиковал идею удалённого образования Материал редакции

По его оценке, «и так уровень образования упал ниже критической отметки».

В закладки

Глава центра мониторинга ситуации с коронавирусом Александр Мясников раскритиковал идею о дистанционном образовании, которая обсуждается по всему миру из-за пандемии Covid-19. По оценке врача, «никакое дистанционное обучение не заменит очное», а уровень образования уже «упал ниже критической отметки».

Отдельно он подчеркнул, что в школе ребёнок получает не только образование, но и «навыки „межвидового“ общения» со сверстниками.

И подерутся во дворе, и девочку за косичку дёрнет, а потом и записочку напишет. Дома, глядя в компьютер, и правда в трансвеститы потянет...

доктор Мясников
глава центра мониторинга ситуации с коронавирусом

Кроме того, по словам Мясникова, родители потеряют возможность ходить на работу, если им придётся постоянно сидеть дома с ребёнком. Он заверил, что дети Covid-19 не болеют, и от бессимптомных носителей вирус «гораздо менее опасен».

15 апреля Мясников возглавил центр мониторинга ситуации с коронавирусом. За месяц до этого в своём Telegram-канале он утверждал, что вероятность заразиться коронавирусной инфекцией у россиян составляет «ноль целых и ноль в периоде».

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043e\u0431\u0440\u0430\u0437\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 218, "likes": 36, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 191555, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 26 Jul 2020 11:58:02 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
218 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
55

Дистанционная школа это полный абсурд, потому что дети в школы ходят в основном не за знаниями, а за социализацией

Ответить

Уважаемый будильник

pedobear
91

Да не боись ты так, не отменят школу. Ты без дела не останешься.

Ответить
59

и да и нет 
когда половина детей сыновья и дочери тупого агрессивного быдла - хорошего для своего ребенка не жди 
травля травля и еще раз травля 
для огромного количества детей ОГРОМЕННАЯ ПРОБЛЕМА решаемая как раз дистанционным обучением 
выбор должен быть 
загоны со скотом или нормальное точечное обучение подрастающего человека 

Ответить
20

для огромного количества детей

Я бы не сказал.

А если растить ребёнка с позиции "другие люди это скот", то он скорее всего конченым уебаном вырастет.

Ответить
37

ну в этом чате 
как минимум один такой 
школа нанесла сильнешие удары по мне 
уверен я не один такой 

половина тебе скажет что школа была временем неприятным 

просто это не фиксируют 

Ответить
19

Школа может и не была приятным временем для многих, но, с другой стороны, адаптация в ней готовит к встрече с разного рода говном во взрослой жизни.

Ответить
11

а вы уверены что все работает именно так?
что кружки музыкальная школа там прочая активность не дает ребенку должный уровень навыков социального взаимодействия помимо школы 
и каким образом травля готовит вас к взрослой жизни если вас научили только бояться и избегать опасностей 

Ответить
4

Как минимум, я понимаю, что такое травля и как с ней бороться.

Ответить
0

Травля-уявля.
Приходит потом такой цветочек во взрослый мир и лезет в петлю, потому что окружающие вдруг не такие как его заботливая жирная властная мамаша, принимавшая все решения за него и нужно принимать решения самому.

Ответить
9

активность с теми с кем вы ее хотели бы 
а не активность с теми с кем вас посадили 
есть разница 

Ответить
0

В жизни не всегда вы можете выбирать, с кем контактировать, с кем нет.

Ответить
2

Всегда.

Ответить
0

Всегда.

Я так посмотрю, вы в метро или автобусе внимательно разглядываете пассажиров, прежде чем зайти. И в подворотне мимо гопоты проходите, они ведь только к тем, кто с ними контактировать не против цепляются. Верно я понимаю ваше глубокомысленное и пафосное утверждение?

Ответить
0

Но выбор всë равно есть, если человек не в тюрьме.

Ответить
1

Но выбор всë равно есть

Это вы с кем дружить и с кем спать можете выбирать, а те, кто вам на улице на встречу идет, вы не выбираете.

Ответить
4

Мы на улице поконтактируем минут 10-15, в тяжелых случаях - до суда, но проводить вместе каждый день по 6-7 часов 10 лет подряд мы уж точно не будем, это разные случаи.

Ответить
0

но проводить вместе каждый день по 6-7 часов

Да ладно, из всего класса я контактировал с меньшим количеством одноклассников, чем с друзьями во дворе. Или вы к контактированию относите нахождение в одном помещении? 

Ответить
2

Да нисколько она не готовит, лет пять-десять после школы человек только в себя приходит. Некоторые и вообще никогда, так и живут коллективным сознанием

Ответить
1

Да нисколько она не готовит

Это уже от школяра зависит. Насильно знания и опыт не привить. Балбес останется балбесом.
Хотя, конечно, многое и от школы зависит. В некоторых, видимо, напрочь отбивают охоту учиться.

Ответить
–3

школа нанесла сильнешие удары по мне 

ссышься теперь по ночам?

Ответить
21

Сидит на tj

Ответить
–3

Нанесла и нанесла, зачем ты до сих пор их мусолишь?

Ответить
3

да я так 
не мусолю 
тема подходит 
вот и вспомнилось 

Ответить
4

А в чём
Прикол? 
Хаотично 
Хуярить 
Новые строки?

Ответить
0

это верлибр 

Ответить
0

нет.

Ответить
0

о боже 
да хорошо 
как скажешь \

Ответить
0

я избавлю тебя от этого 

Ответить
0

И потом станет тжшником

Ответить
0

Скорее наоборот.

Ответить

Положенный яд

конгруэ́нтный
18

ОГРОМЕННАЯ ПРОБЛЕМА решаемая как раз дистанционным обучением 

Эта проблема решается по другому.
Вернее должна решаться, но не решается.
Пока педагогический состав и руководство школы закрывает на это глаза так и будет. А именно они должны это разруливать и не допускать.

Ответить
2

а что произойдет раньше ? 
дистанционка или появится система где один! человек успешно управляется с 20-30ю человеками?

Ответить

Положенный яд

конгруэ́нтный
11

В школе где учится мой сын не то что буллинг, оскорбление учеником ученика это повод для дисциплинарной комиссии с психологом директором, классным руководителем и родителями.
За травлю попросту нахуй вылетишь.

Ответить
6

Цена вопроса в месяц, видимо, немаленькая.

Ответить

Положенный яд

Клемент…
3

Все относительно.
Для Тольятти 16700 (с доп внеурочкой и секцией около 20) это конечно немало для рядового гражданина.
А в Москве школа такого уровня начинается от 60-80тр в месяц плюс еще прии поступлении забашляешь тысяч 200 взнос.

Ответить
7

Круто. Заботишься о ребенке

Ответить

Положенный яд

Клемент…
7

(плачу за школу материнским капиталом)

Ответить

Опасный

Положен…
0

Налоговый вычет тебе полагается?

Ответить

Положенный яд

Опасный
1

Честно говоря не знаю.

Ответить
0

Налоговой вычет с субсидий не делают

Ответить

Опасный

Kir
0

Точно. А если бы не это, Олег как предприниматель бы его получал? 

Ответить
0

Да. С НДФЛ точно как сотрудник. С предприятия вряд ли (АО), если ИП то мб.

Ответить

Опасный

Положен…
0

Пока не занимался вопросом детей, но вопрос: 
У тебя какая-то достоверная инфа, что в Москве такое x3 стоит? 

Ответить

Положенный яд

Опасный
4

У тебя какая-то достоверная инфа, что в Москве такое x3 стоит? 

Товарищ в Москве мониторил в прошлом году детсад и школу.

Ответить
2

В Москве всё дороже, по дефолту

Ответить

Опасный

Клемент…
0

Понимаю и знаю, удивило, что x3. 
Народу здесь больше, экономика такой школы должна быстрее сходиться, например в варианте сетей школ

Ответить
0

Частная школа?

Ответить

Положенный яд

Нуоа
3

Дэ

Ответить
0

Это где и номер школы пожалуйста

Ответить

Положенный яд

Татьяна
0

Тольятти. Номера нет.

Ответить
0

Не у всех есть деньги на частную школу.

Ответить

Положенный яд

Stanley
8

Так дело в том что так должно быть во всех школах.

Ответить
0

Ну так пока это так должно быть, жизни-то ломаются сейчас.

Ответить
3

Грустнее только существование всяких петухов считающих таковое положение дел нормальным.

Ответить

Положенный яд

Stanley
15

Есть еще полно долбоебов которые травлю рассматривают как ту самую социализацию. Типа укрепляет характер и подобную дичь

Ответить

Радикальный звук

Положен…
–4

Тебя травили в детстве и теперь ты сдуваешь каждую пылинку с плеч своего сына?

Ответить

Положенный яд

Радикал…
17

Очередной жирный наброс

Ответить

Радикальный звук

Положен…
–4

Набрасываю свою жирную сперму на тебя

Ответить
0

Например, в моей школе против группы уебков собралась другая группа, и травля сошла на нет. Неприятный опыт, но он все равно будет, не в школе, так на улице.

Ответить

Положенный яд

Евгений
3

Слушай ну а в школу к моей жене пришла банда скинхедов после уроков и отхуярила двух долбоебов которые позволили лишнее по отношению к ней.
Но это такие прям очень частные случаи )))

Ответить
0

Но это такие прям очень частные случаи

Наличие долбаебов в обществе не зависит от школы. Ну, перестанут дети ходить в школу и начнут сталкиваться с буллингом во дворе и в социальных сетях.

Ответить
0

Ну так и пиздились районом на район, и даже взрослыми, оказавшись на одном предприятии, не здоровались. А вроде одинаковые люди

Ответить
1

ну это очевидно 

Ответить

Положенный яд

Stanley
0

И "на бумаге" это тоже все есть в процедурах школьных. А по факту сам знаешь...

Ответить
2

А педагоги не считают это своей задачей, им ее не оплатят - так зачем ее решать? "Ребят, в школе никаких драк - вон туда, за школу идите"

Ответить
–3

оставил своего сына-капусточку дома чтобы его бедненького не травили в школе

сыночка травят всю оставшуюся жизнь и он не знает как этому противостоять

Ответить

Положенный яд

Сергей
5

Обычно те кого травят потом всю жизнь не знают как этому противостоять.

Ответить
0

Не всегда. Кто переборол - становится посильнее тех, кто травил.
Вот меня травили в начальных классах. Недавно увидел, выходя из магазина, как тот, кто меня травил - просит мелочь на выходе...

Ответить
2

Неправильный вывод, хотя правильный посыл. Кто переборол. начинает травить сам с удвоенной силой и сам становится драконом, лол

Ответить

Положенный яд

Клемент…
1

Это не значит что ты сильней )))
А если бы он начал тебя травить ?

Ответить
1

Морально сильнее. Например, мне было сложно в принципе с людьми общаться раньше. Сейчас общение - моя работа

Ответить

Положенный яд

Клемент…
4

Он тоже общается.
Пожойти попросить милостыню еще не каждый осмелится
Бггг

Ответить
1

Эти все травители обычно на своих заводах и тюрьмах спиваются, если живыми остаются - потом с тёплой ностальгией беззубо относятся к жертве. С чего это нищий принялся бы травить бывшую жертву? Он уже сломал себя - вышел с протянутой рукой. 

Ответить
0

Зато все заранее знают что в этого человека можно не инвестировать и мягко сбрасывают его со счетов. 

Ответить
0

Зачем ты судишь о других по себе? Тупое агрессивное быдло сидит дома, боясь несуществующего ковида и срет в комментарии, а на улицах 100% прекрасные люди

Ответить

Транспортный рак

pedobear
9

Главный эксперт тж по детям :З

Ответить
3

Коуч по воспитанию

Ответить
1

залупой 

Ответить
0

"коуч" в переводе - "залупа"? Залупа по воспитанию?

Ответить
0

Ко-ко-коуч

Ответить
0

Ирония или нет? Плюсовать или минусовать? Я не понимаю, помогите! 

Ответить
0

Да

Ответить
0

Так кароч, можешь конкретно расписать: какой возраст для тебя норм ебать, а какой нет?

Ответить
0

Хз, я на возраст не особо ориентируюсь, всё зависит от того что за девка, насколько созревшая и насколько хочет. Ну, скажем, 14 лет и старше. Хотя южанки могут быстрее созревать.

Ответить
0

Те если 13 и созрела, тебе норм ебать?

Ответить
0

Если ты думаешь что на таких у всех встаёт, то у меня для тебя плохие новости.

Ответить
0

У всех и не должно ) Кому-то нравятся полные, у геев встаёт на парней. Все люди разные.

Ответить
0

Я не суеверный

Ответить
0

Те да?

Ответить
0

Да

Ответить
0

Жаль

Ответить
0

Почему

Ответить
0

Даже если забыть о возрасте, дети в 13 и меньше крайне тупые. Это как животных ебать.

Ответить
1

Мне их ум нахер не нужен, мне свой деть некуда

Ответить
0

топ комментатор тж

некуда деть свой ум

сомнение

Ответить
0

Это утилизация, иначе разорвёт

Ответить
0

Если серьёзно, то многие люди крайне тупые независимо от возраста. Просто взрослые лучше притворяются.

Ответить
0

Да, и я такими брезгую.

Ответить
0

я раньше тоже брезговал и думал "чё общаться с этим говном, которое даже не знает кто такой Витгенштейн и в чём суть научного метода", а потом стало похуй на эти писькомерки, в людях можно найти много хорошего и приятного помимо этого. Единственное что я не люблю - злобу, трусость и уныние.

Ответить
0

Те 12летние мальчики тоже сойдут, пиши ему в лс

Ответить
0

Я котик постарше

Ответить
0

главное не отрицательный 

Ответить
0

Не ебать беременных?

Ответить
0

Что? 

Ответить
0

Ну, у человека же возраст с момента рождения считают. Значит дотрагиваясь залупой до плода ты совершаешь сексуальное настроение над человеком с отрицательным возрастом.

Ответить
0

детей в сад отправляю только для социализации, знакомые в школу детей для того же. По факту все образование дома получается.

Ответить
0

Но некоторые возвращаются без нее

Ответить
0

Ну и за знаниями тоже, просто социализация - это наиважнейший аспект; Ещё школа формирует распорядок дня, базовый тайм-менеджмент, софт-скиллы и пр. Дистанционно хер этому научишь.

Ответить
0

На самом деле социализацию могут обеспечить кружки по интересам которые можно выбирать. А дистанционное образование может быть таким же ништяком как дистанционная работа

Ответить
51

Межвидовое общение в школе? У него точно есть образование?

Ответить
9

Он намекнул, что твои эльфы и хоббиты пообщаются с его орками и гоблинами. 

Ответить
44

 Дома и правда в трансвеститы потянет

По себе судит?

Ответить
23

Ух у них зудит эта тема, прям кушать не могут, чтобы лишний раз не упомянуть.

Ответить
3

Так тянет их дома.

Ответить

Культурный инструмент

Клементина
0

А они все повёрнуты на одной теме

Ответить

Радикальный звук

49

 По его оценке, «и так уровень образования упал ниже критической отметки»

Что он и доказал на собственном примере.

Ответить
35

Скажу на примере себя, супруги и трёх племяшей. Я с женой терпеть не могли школу, всё там плохо, в жопу такую социализацию. Но зато вне стен школы были кружки и секции, как раз на которых и было та самая «социализация». Я, например,  гонял мяч и ходил на шорт-трек. А ещё там было весело, дружно, полезно, дети занимались тем, что любят и шли к общей цели (спорт, хуле). У племяшей сейчас то же самое: ходят на плаванье, тхэквондо, робототехнику, английский — любят всё это, а школу терпеть не могут.

Может всё-таки удалёнка это круто? Изучать основные предметы дома или у частников в мини группах, а социализироваться там, где ребёнку реально интересно.

Ответить
10

У нас не везде в России возможно заниматься допобразованием. Это раз. И не везде есть необходимые коммуникации для удаленки. Это два. 

Ответить

Христианский ящик

Alexei
5

И не везде хуевые школы

Ответить

Положенный яд

Владимир
5

Школа школе рознь конечно.
Но к сожалению все же большинство мне кажется не из тех которые дети будут любить

Ответить
33

Доктор Мясников после того как посидел дома за компьютером

Ответить
1

А доктор-то ничо так

Ответить
29

 Дома, глядя в компьютер, и правда в трансвеститы потянет...

Как можно было вообще такое ляпнуть. 
 И подерутся во дворе, и девочку за косичку дёрнет

Отлично. Подобная хуйня называется фактически нормой на гос уровне. А потом сломанные судьбы, домашнее насилие и деградация населения. 

Ответить
24

Ольга Жигулина и другие авторы, давайте пожалуйста не писать "доктор Мясников", "президент Путин" или "журналист Соловьев". Это не правильно. Правильно писать так: долбоёб Мясников, сучий жулик Путин, гнида Соловьев.

По теме: в школе было весело. Но своих детей в обычную школу не отдам. Нечего им там делать с отпрысками деградантов и ссыкливыми потаскухами, руками которых фальсифицируются любые выборы.

Ответить
9

Скорее так: дилетант Мясников, диктатор Бункерный и пропагандон Мудозвон

Ответить
1

бункерный

Новый клон? 

Ответить
0

Хороший вариант для официальной прессы

Ответить
0

Увы, по поводу докторов - врач все-таки может быть хорошим врачом, но клиническим долбоящером в жизни. Хотя это, наверное, к любой профессии применимо.

Ответить
0

Сколько лет уже вашим детям?

Ответить
17

Целая страна фембоев.
Балдеж

Ответить
1

( ͡° ͜ʖ ͡°) смотреть с 8:37.

Ответить
15

Это очень неоднозначная позиция.
Во первых да, с одной стороны, школа это социализация, но если ребенок ходит в кружки/секции/группы и так далее у него хватает социализации с головой. Например мои крестные когда пошли в школу как-то не прониклись идеей "класса" и школы вообще - ну да, еще одна секция, не самая интересная, не самая любимая, зато самая длинная. С кем-то подружились с кем-то нет, чего вы право тут взрослые из этой школы строите, ничего особенного же.

Травля есть проблема исключительно из-за того внезапно (!) дети там не добровольно (что бы кто не говорил). Задумывались ли вы, что травля она только в школе, армии и тюрьме существует? Это по той причине что нельзя просто так встать и уйти. В реальной жизни же такая возможность почти всегда есть, поэтому попадая за ворота школы люди внезапно узнают что оказывается можно не проводить время в обществе людей с которыми ты время проводить не хочешь, даже без объяснения причин.

Такой проблемы нет в частных школах - инициаторов травли просто попрут за порог с пол пинка, лучше потерять одного клиента чем несколько + сарафанное радио. В обычных школах угроза отчисления/отстранения  настолько виртуальна, что ее считай что и нет.

Если будет доступно дистанционное обучение то это может пойти на пользу - дети которым некомфортно в классе просто перейдут на дистанционку. По набору критической массы детей на удаленке школа будет вынуждена принимать меры, а там глядишь и воз сдвинется.

В идеальном мире дети ходили бы в школу добровольно потому что там им интересно и угроза отстранения бы работала. Но об этом уже столько копий сломано что на это можно и забить в обозримом будущем.

Ну а насчет "глядя в компьютер, и правда в трансвеститы потянет..." - это уже прям "доктор, а откуда у вас такие картинки?", ну вообще не паляться...

Ответить
10

Дома ребенок насмотрится радуги на компьютере и все, потерял чадо свое...

Ответить
7

родители по глупости могут ему просто радужное мороженое купить и всё

Ответить
1

Или по ошибке пригласить на день рождения не клоуна, а гея.

Ответить

Культурный инструмент

Просто
1

Дрэгквин 

Ответить

Обширный мангал

9

Дома, глядя в компьютер, и правда в трансвеститы потянет...

Датыж, сука... Опасности подстерегают на каждом углу.
А кампухтеры енти надо отобрать и сжечь!

Ответить
7

в одном он прав - дистанционка для школы это плохо. Но и школа должна  измениться, а не быть в том виде, в котором сейчас.

Ответить
2

Начать сажать мальчиков с мальчиками?

Ответить
6

Скорее сделать парты индивидуальными

Ответить

Положенный яд

Stanley
0

Я два класса кстати учился в частной школе и у нас были индивидуальные. Модные какие то с наклоном.

Ответить
10

теперь понятно почему ты такой успешный, всё дело в партах 

Ответить
0

Шутки шутками, а вот @Олег Ивахнов может рассказать какой  должна быть школа офлайн, опыт у него  есть с подобным.

Ответить
0

Почему начать? У меня в школе так и сажали, в начальных классах)

Ответить
7

Дед не перди

Ответить
6

Когда дети в школе предоставлены сами себе, это не социализация, а хуйня. А в российских школах они неизбежно будут предоставлены сами себе, потому что подавляющее большинство преподавателей некомпетентны в поддержании здоровой атмосферы в классе, а своими неумелыми попытками как-то повлиять могут только усугубить проблему.
Помогут только реформы и реструктуризация образования от и до, но на это никто не решится, ведь это недостаточно скрепно и вообще хватит раскачивать.

Ответить
2

Когда дети в школе предоставлены сами себе, это не социализация,

это как раз социализация и есть, учиться коммуницировать без помощи посторонних, да не без ошибок, да с проблемами, да с возможными последствиями... или ты предлагаешь до 11 класса "от сиськи не отпускать"?

Реформа нужна, тут согласен, нужно больше отвественности ученикам и больше прав учителю в рамках школы, а то эти балбесы совсем уже распоясались. 

Ответить
2

Почему нужно учиться что-то делать без учителя? Чем социализация отличается от любого другого скила, для изучения которого применяются услуги наставника или учителя?

Ответить
0

потому что в случае с социализацией твои учителя, это все окружающие тебя люди: одноклассники, ученики младших и старших классов, учителя. Это непрерывный обмен опытом и знаниями и не всегда позитивный, процитирую великих людей "Это норм!".

кстати, что конфликтов быть не должно – они должны быть, но дети должны понимать,

ты уже сам себе противоречишь, то нужны конфликты, то не нужны

проблема в том, что ты социализацию уводишь в сторону травли конфликтов, а социализация это еще и первая любовь и первое свидание, первая дружба, много чего позитивного, этому не научит ни один педагог, а только личный опыт

Ребенок в процессе социализации получает как негативный, так и положительный опыт/эмоции, это его взросление.

если все будут проходить через такую школу, то и сама «улица» и «взрослая жизнь» станет куда более благоприятным местом для всех, менее предрасположенная к тому, чтобы ломать людей.

прости, но ты живешь в мире каких-то розовых пушистых пони

Ответить
3

По поводу противоречий - будь внимательнее. Я нигде не писал, что конфликты не нужны, это был ответ Давиду, который почему присвоил моей позиции идею, будто конфликты не нужны и будто я за то, чтобы в школе их избегали. Проницательный человек увидит разницу между конфликтом и травлей и не будет смешивать эти два разных явления.

Не очень понял твоего объяснения по поводу учителя. Точно также можно сказать, что не нужны учителя математики, ведь если есть учебники и есть своя голова – пусть они и будут учителями. Задача учителя в том числе давать обратную связь и поправлять ошибки, поэтому я до сих пор не вижу разницы между скилом социализации и любым другим, и почему именно в этом скиле ты считаешь, что обучающийся должен освоить все сам.

Комментарий про розовых пони это 🤷‍♂️

Ответить
1

По поводу противоречий - будь внимателизвиня

 извиняюсь, не так понял.

Проницательный человек увидит разницу между конфликтом и травлей и не будет смешивать эти два разных явления.

"и не будет смешивать" так все же нужно детям дать возможность быть предоставленным самим себе? Чтобы они сами учились решать конфликты?

Точно также можно сказать, что не нужны учителя математики, ведь если есть учебники и есть своя голова – пусть они и будут учителями.

нет, так сказать нельзя и я бы не стал сравнивать. Социализация с точки зрения "обучения" гораздо более сложный институт потому что это и психология и законы, и личный опыт у каждого свой.

Ребенку в данном случае можно дать базовые понятия, добра и зла, справедливости, норм права, но в социализации важнее практика, нет учебника "Как жить" в отличии от математики. Я же не говорю, что не нужно 

давать обратную связь и поправлять ошибки,

но говорить, что "предоставлены сами себе, а это хуйня" минимум некорректно. 

и ты упорно игнорируешь, что

социализация это еще и первая любовь и первое свидание, первая дружба, много чего позитивного, этому не научит ни один педагог, а только личный опыт

А в российских школах они неизбежно будут предоставлены сами себе, потому что подавляющее большинство преподавателей некомпетентны в поддержании здоровой атмосферы в классе,

это вообще сложно обсуждать, у тебя статистика по некомпетентности? у моих детей в школе в обычной школе нормальные учителя, классные руководители прекрасные женщины, всегда обратная связь, да бывают конфликты и на уровне класса и на уровне школы, все это как-то решается в русле течения жизни.

Предоставление ребенка самому себе или сами себя в коллективе - это не хуйня, а часть социализации.

Я понимаюю твою точку зрения, но с "это хуйня" не согласен =)

Ответить
2

Я не предлагаю крайности, хватит мыслить настолько полярно. Между вариантами «не отпускать от сиськи до 11 класса» и «не делать ничего» есть бездонная пропасть с потенциальными вариантами решения проблемы школьной травли.

Ответить
1

Утверждение о том, что школа это сплошная травля (сделал на основе твоего коммента) это тоже крайность.

Ответить