Новости
Ольга Щербинина

В Австралии мошенники шантажом заставляют китайских студентов участвовать в «виртуальных похищениях»

Под воздействием преступников они подстраивают собственные похищения, чтобы получить деньги у родственников.

Фото NSW Police

В Сиднее мошенники шантажом заставляли китайских студентов устраивать собственные похищения и отправлять видеозаписи родственникам в Китай ради получения денег. Об этом пишет Би-би-си со ссылкой на австралийскую полицию. В 2020 году произошло восемь «виртуальных похищений».

Полиция Нового Южного Уэльса пояснила, что жертвы считали себя в реальной опасности. В мошенничестве участвует человек, притворяющийся работником посольства Китая или другим представителем власти, чаще всего он говорит по-китайски. Он звонит студентам и говорит им, что они были замешаны в преступлении в Китае или столкнулись с какой-то другой опасностью. Мошенники требуют, чтобы студент регулярно переводил деньги, чтобы избежать ареста или депортации.

Иногда студентов убеждают прекратить контакт с семьёй и друзьями, снять номер в отеле и притворяться заложниками, чтобы получить деньги от родственников за границей. В одном из случаев отец заплатил выкуп в 2 миллиона австралийских долларов (1,43 миллиона долларов США), а потом получил видео, на котором его дочь была связана и с кляпом во рту. Мужчина связался с полицией Сиднея, которая в течение нескольких часов нашла девушку в безопасности в одной из гостиниц. В другом случае члены семьи заплатили более 300 тысяч австралийских долларов, считая, что их дочь оказалась в заложниках.

Чаще всего полицейские находили жертв мошенничества в безопасности на следующий день. По их словам, они чувствовали себя слишком неловко, чтобы сообщать о преступлении. «Жертвы виртуальных похищений травмированы произошедшим, полагая, что они поставили себя и своих близких в настоящую опасность», — объяснили в полиции.

По словам представителей правоохранительных органов, случаи такого мошенничества раньше встречались в Австралии, Новой Зеландии и США. Студентов попросили быть внимательнее и вовремя обращаться за помощью, если они столкнулись с чем-то подобным.

#новости #австралия #китай #мошенничество