Новости
Ольга Щербинина

Журналиста Давида Френкеля оштрафовали на 2500 рублей после того, как полицейский сломал ему руку

За вмешательство в работу избиркома и за неповиновение сотруднику МВД.

Дзержинский районный суд Петербурга на 500 рублей оштрафовал корреспондента «Медиазоны» Давида Френкеля по статье о неповиновению полицейскому, который сломал журналисту руку. Об этом сообщил сам Френкель.

Журналисту также назначили 2 тысячи рублей штрафа по делу о вмешательстве в осуществление работы избиркома и вынесли предупреждение по делу о нарушении «режима самоизоляции».

30 июня на избирательном участке в Петербурге полицейские повалили Френкеля на пол, когда тот оказался покинуть участок. Ему сломали руку. Врачи диагностировали у него закрытый перелом средней трети правой плечевой кости со смещением осколков.

В МВД заявили, что полицейские «приняли меры по удалению гражданина с территории участка» и отвергли обвинения в нападении. СК начал проверку, а на ситуацию отреагировали в Кремле — там потребовали расследовать произошедшее.

На Френкеля составили три протокола об административных правонарушениях. Согласно им, он «провоцировал конфликт в вызывающей форме», «учинил скандал», «упирался ногами, хватался за стены, сопротивлялся, отталкивал сотрудников полиции».

#новости #нападениенафренкеля