Новости
Артём Мазанов

Facebook подала в суд на регуляторов ЕС за вторжение в частную жизнь сотрудников

Компания заявила, что регуляторы просили информацию, предоставление которой могло нарушить конфиденциальность личных данных.

Facebook подала в Европейский суд два судебных иска к антимонопольному органу Евросоюза за вторжение в частную жизнь сотрудников. Об этом пишет Reuters со ссылкой на компанию.

Причиной иска стали два антимонопольных расследования, из-за которых регуляторы запрашивали у компании информацию, предоставление которой могло нарушить конфиденциальность личных данных сотрудников. Facebook пришлось предоставить регуляторам около 315 тысяч документов на 1,7 миллиона страниц.

Широкий характер запросов Еврокомиссии означает, что мы должны будем передавать преимущественно нерелевантные документы, которые не имеют ничего общего с расследованиями комиссии, включая конфиденциальную личную информацию, такую как медицинская информация сотрудников, личные финансовые документы и личная информация о членах семей сотрудников.

Тим Лэмб

Источник агентства рассказал, что регуляторы запросили у компании документы, содержащие 2,5 тысяч ключевых слов и фраз, в числе которых — «большой вопрос», «не подходит для нас» и «отключение». Собеседник журналистов уточнил, что такие фразы можно найти в медицинской информации сотрудников, оценке деятельности сотрудников, а также заявлениях о приеме на работу — всё это не имеет отношения к расследованиям.

В декабре 2019 года Еврокомиссия начала предварительное антимонопольное расследование в отношении Facebook, подозревая компанию в слежке и устранении потенциальных конкурентов. В феврале стало известно, что адвокаты компании отказались передавать регулятору документы, которые могут содержать личную информацию о сотрудниках.

#новости #facebook