Новости
Алексей Боржонов

Бывшие сотрудники «Шоу Эллен ДеДженерес» обвинили начальство в расизме и токсичности. Владелец программы начал проверку

Они посчитали, что американской телеведущей стоит «принимать больше участия в программе, чтобы видеть происходящее».

Эллен ДеДженерес Фото AP

Компания WarnerMedia начала проверку «Шоу Эллен ДеДженерес» после сообщений о плохом отношении начальства к сотрудникам. Первым об этом сообщил Variety, ту же информацию подтвердили The New York Times и The Holywood Reporter со ссылкой на источники.

WarnerMedia и её подразделение Telepictures, которое производит программу, направили сотрудникам передачи письма, в которых уведомили их о начале расследования. Отдел по работе с персоналом проведёт беседы с действующими и бывшими работниками об их участии в программе.

Решение приняли после того, как BuzzFeed News опубликовал 16 июля статью, в которой десять бывших и один нынешний сотрудник «Шоу Эллен ДеДженерес» рассказали, что сталкивались с «расизмом, страхом и запугиванием», а также «повседневной токсичностью» со стороны руководства.

По их словам, сотрудников могли уволить, если те брали больничный или отпуск для посещения похорон. Темнокожие сотрудники рассказали, что сталкивались с расистскими комментариями, в частности, один из создателей шоу якобы сказал чернокожей женщине: «Извини, я знаю только имена белых, которые работают здесь».

Бывшие работники обвинили в токсичном отношении исполнительных продюсеров и других старших менеджеров программы. Они считают, что те отгораживают телеведущую от проблем и уверяют её, что «все счастливы»: «Если она хочет иметь собственное шоу с её именем в названии, ей нужно принимать больше участия, чтобы видеть происходящее».

Исполнительные продюсеры Эд Главин, Мэри Коннелли и Энди Ласснер в заявлении для BuzzFeed News сказали, что воспринимают истории «очень серьёзно», а ответственность за шоу лежит на них.

«Шоу Эллен ДеДженерес» — американское ток-шоу, которое начало выходить в эфир в 2003 году. Это одна из самых популярных программ США, в 2015 году её гостем становилась, например, Мишель Обама — первая леди Соединённых Штатов.

#новости #скандалы #сша