Новости
Ольга Щербинина

МТС получила первую в России лицензию на создание сети 5G

Первыми пользователями станут крупные предприятия и бизнес.

МТС получила первую в России лицензию на оказание услуг мобильной связи стандарта 5G. Об этом пишет РБК со ссылкой на заявление компании.

Лицензия на создание сети охватывает 83 из 85 регионов России. Связь будет осуществляться в диапазоне 24,25-24,65 ГГц по стандарту 5G/IMT-2020. Выданная Роскомнадзором лицензия действует до 16 июля 2025 года.

Эксперты отмечают, что создать сеть 5G для массового рынка в полосе 24 ГГц не получится. Частота 3,4–3,8 ГГц наиболее популярна для 5G-сетей в мире, так как в большинстве стран оказалась самой низкой из свободных диапазонов, которые гарантируют широкий радиус покрытия. Чем выше диапазон частоты, тем меньше у него радиус покрытия. Таким образом, МТС будет сложно развернуть масштабные сети в городах: либо придётся ставить много вышек, либо будет маленький радиус покрытия.

«Первыми пользователями сети „пятого поколения“ станут бизнес-клиенты и крупные производственные предприятия», — заявили в компании.

Предполагается, что нефтегазовые компании смогут использовать 5G для мониторинга своих трубопроводов и других объектов с помощью беспилотников, а промышленные предприятия — для управления оборудованием. 5G также могут использовать в медицине — для проведения удалённых операций и мониторинга состояния пациентов; в ретейле — для создания биометрических систем оплаты; в логистике — для автоматизации складских операций и беспилотного управления автопогрузчиками.

Предполагалось, что частоты в диапазоне 24,25-24,65 ГГц выставят на аукцион, но 17 марта на заседании Госкомиссия по радиочастотам решила выделить эту полосу частот для развития 5G неопределённому кругу лиц. Это значит, что их могут получить те компании, которые подадут заявку.

#новости #мтс