Пользователи «Яндекс.Диска» пожаловались на установленное без спроса приложение «Телемост». Его нельзя удалить Материал редакции

В качестве временного решения в компании предложили удалить ярлык приложения с рабочего стола.

В закладки
Обновлено в 16:00 В компании «Яндекс» TJ рассказали, что у сервиса «Телемост» есть только ярлык для быстрого доступа, но нет приложения.

Некоторые пользователи «Яндекс.Диска» обратили внимание, что на их компьютерах само собой появилось приложение для видеосвязи «Яндекс.Телемост».

Что ты такое? И откуда взялось на моём компе? @yandex расскажите, как удалить https://t.co/Sw3ctb4yKo
@yandexsupport а зачем вы втихаря и без спроса устанавливаете яндекс телемост?

В службе поддержки компании ответили, что хотят, «чтобы видеосвязь стала доступнее». Там пояснили, что возможности удалить «Телемост» пока нет, но в качестве временного решения предложили удалить ярлык с рабочего стола.

@Semenov_tmn Здравствуйте. Мы хотим, чтобы видеосвязь стала доступнее, поэтому добавляем Телемост в другие сервисы и приложения Яндекса. Возможности удалить Телемост пока нет, но ваше пожелание мы передали разработчикам. Как временное решение — можно удалить ярлык с рабочего стола.
@Semenov_tmn Мы совсем не настаиваем, чтобы вы использовали Телемост, но будем рады, если вы попробуете и поделитесь с нами своими впечатлениями или сообщите об ошибках, мы обязательно всё учтём.

Обновлено в 16:00:

У сервиса «Телемост» нет отдельного приложения, есть только ярлык для быстрого доступа через приложение «Яндекс.Диска» без установки отдельных приложений. Такие же ярлыки давно есть у «Заметок» и «Скриншотов» в приложении «Яндекс.Диска» на десктопе. Удалить ярлык «Телемоста», как и другие ярлыки, можно как обычно.

«Яндекс»

«Яндекс» запустил сервис видеозвонков «Яндекс.Телемост» в июне. Он работает по прямой ссылке в «Яндекс.Браузере» и Chrome, а также в приложениях «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Почта». В компании отметили, что интегрируют «Телемост» в другие сервисы «Яндекса» и добавят поддержку остальных браузеров, а также расширят функционал.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 242, "likes": 74, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 192228, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 28 Jul 2020 14:46:47 +0300", "is_special": false }
Universal Music Group
Послушать новое: возвращение Майка Скиннера и проекта The Streets
После десятилетнего перерыва.
Объявление на TJ
0
242 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Прямой яд

183

В качестве временного решения в компании предложили удалить ярлык приложения с рабочего стола.

ахахахахаххахахахаха
п.с. это многое говорит о нашем обществе

Ответить
54

= да, вас долбят в очко, но вы можете не смотреть на это

Ответить

Торговый танк88

Прямой
7

Классический хуяндекс. 

Ответить
0

 У сервиса «Телемост» нет отдельного приложения, есть только ярлык для быстрого доступа через приложение «Яндекс.Диска» без установки отдельных приложений

Когда стираться будешь?

Ответить

Ничтожный бокал

123

А как постоянное решение - снести нахой все продукты Яндекса с копмьютера, и переустановить систему

Ответить
55

и помыть анус с мылом

Ответить

Головной браслет

Просто
31

начну, пожалуй, с этого

Ответить

Ничтожный бокал

Просто
7

Это ты так Яндекс.Станцию юзал?

Ответить
7

а кто-то ее для другого использует?

Ответить
0

алиску посылать на периодически можно, но лучше не на своих устройствах 😂

Ответить
1

Ты что, не патриот? 

Ответить
0

Яндекс, наверное, уже как Амиго или Мейлру.Агент - если пролез в систему, то все, будет как вирусня расползаться по реестрам, системным папкам, кэшам, чтобы его нельзя было вывести.

Ответить

Вертикальный кубок

78

 Как временное решение — можно удалить ярлык с рабочего стола.

Ответить
3

Это они так относятся неопытные пользователям компа?
Довольно унизительно.

Ответить

Китайский самолет

64

 В службе поддержки компании ответили

что лучше знают, что должно быть на вашем ПК

Ответить
50

Пользоваться продуктами компании, которая втихаря устанавливала Яндекс.Бар и Визуальные закладки, а потом удивляться тому, что на компе непонятно откуда появилась новая приложуха? Интересно...

Ответить
1

Яндекс.Бар и Визуальные закладки "втихаря" устанавливал не Яндекс

Ответить
5

У нас полная страна альтруистов? Люди самолично пилили инсталлеры с сервисами яндекса, отменить установку которых можно только в "Для продвинутых", куда не рекомендуют заходить "неопытным пользователям, ибо можно нащёлкать всякое"?! Это неприкрытая ложь из-за которой эти ебаные сервисы ставились на каждый второй комп. 

Ответить
3

 альтруистов

Ты постулируешь неверный факт и строишь вокруг него целую гору возмущения, делая вид, что этот факт - правда. Опуская тот момент, что у Яндекса, так же как у миллионов других компаний есть такая штука, как партнёрские и реферальные программы. Те, кто "втихую" ставили Яндекс.Бар, как и тысячи аналогичных продуктов, просто абузили эти программы и зарабатывали деньги

Ответить
1

Скажем так: яндекс — барыга, партнёры/рефералы — закладчики.

Ответить
0

Нет, мы так не скажем, потому что недобросовестных партнёров меньшинство относительно всех остальных

Ответить
0

Я и не говорю, что они недобросовестные. Они добросовестно вставляют в дебри инсталлятора все эти яндексбыры и прочую херню, отменить установку которой среднестатистический юзер не знает как.

Ответить
0

Всё что ты описал и имелось в виду под "недобросовестностью"

Ответить
0

Но это же не противозаконно? Просто подпадает под критерий деньги не пахнут

Ответить

Славный пёс_анон

Михаил
0

По сути Яндекс, потому что это договорняки всё

Ответить
0

Каким образом втихаря? Через какую программу? Я как-то упустил, потому что сам ставил бар

Ответить
1

Через инсталлеры. 

Ответить
0

Ну это не втихаря же😑 там галки, не?

Ответить
1

Это дарк паттерн в любом случае. Яндекс даже извинялся за это, о чём спор вообще

Ответить
1

До которых ещё нужно добраться. Плюс часто маскировали среди другого дополнительного по.

Ответить
0

Доброе утро

Ответить
0

Б0бр0е😑 Ответа по существу не будет?

Ответить
0

сам ставил бар

Наверное пытался найти баги и помочь разработчикам улучшить прекрасный сервис? Похвально! 

Ответить
0

Нет, юзал. Почти всё отключал кроме переводчика - самый классный был, просто наводишь на слово и он выдаёт перевод.. А потом пришли элементы на смену бару, сделали что уже выделять надо для перевода и я перестал ставить бар..

Ответить

Интересный танк88

37

Пользователи продуктов Яндекса - звучит, как диагноз.

Ответить
12

Но у Яндекса в целом хорошие продукты, которые могут местами успешно конкурировать с зарубежными сервисами. Яндекс такси один из лучших сервисов такси в мире. Алиса вообще пожалуй лучший голосовой ассистент на русском. Навигатор от Яндекса тоже лучший в России. Почти все сервисы конкуренты Яндекса - это мэйл ру, который ничем не лучше.

Ответить
9

Когда они в Яндекс.Такси запихали Яндекс.Лавку и Яндекс.Еду без возможности удаления оно стало пиздец каким удобным и быстрым. (нет)

Ответить
1

Я и не говорю что продукты яндекса идеальны, но в России часто просто нет аналогов превосходящих сервисы яндекса по качеству.

Ответить
0

Монополией попахивает

Ответить
1

странно что лучший сервис Яндекс такси не может конкурировать в цивилизованных странах. Наверное потому что там приходится соблюдать законы, не то что в РФ )

Ответить
0

Почему это не может? Они запустились в нескольких европейских странах под другим брендом. Насколько успешно - сказать не могу. Но в Европе более развит и популярен Убер, часть которого принадлежит Яндексу.

Ответить
2

Вот потому что в европейских странах действуют законы, они и создают другие бренды типо Yango. Где действует счетчик, все водители работают в белую и никаких ашотов из киргизии без прав. 
"часть которого принадлежит Яндексу." на самом деле Яндекс выкупил только российский и СНГ рынок Убера.

Ответить
1

Давайте не путать — Яндексу не принадлежат акции Uber. У Яндекс и Uber есть совместное предприятие — Uber Russia (и СНГ), доля у Яндекса только в нем. 

Ответить
0

Часть Убера... Яндексу... А часть Китая Уругваю! А часть Путина Навальному. 

Ответить
7

Бля, я рад бы не пользоваться, но у них тупо нет конкурентов например в отображении транспорта в москве

Ответить
3

это слишком радикальное решение

Ответить
9

Лучшее средство от перхоти — гильотина.

Ответить
6

Речь о десктопе. Пользователь говняндексом на десктопе – это действительно диагноз, притом неутешительный

Ответить

Населенный Валера

Arturas
1

У нас вся компания им пользуется (ядиском), работа с файлами идет через них. За все годы претензий было по пальцам посчитать. 

Ответить
3

Неужели и главбух настолько чист, что доверяет облакам?

Ответить

Населенный

Ипполит
0

В этом я сомневаюсь)

Ответить
0

Откуда кстати такое поверье что бухгалтеры и главбухи как-то могут быть грязными?

Ответить
0

Да предлагал неоднократно нескольким перевести 1С в облако — что ты!

Ответить
0

Да причем тут 1С? Если есть же банк и налоговая, как эталон отчётности. Только откровенный долбоеб-оунер смог бы проебать, что бухгалтер гдето может наебывать

Ответить
0

сочувствую, если компании не хватает денег на нормальные облака.
Мб почта тоже на яндексе у компании?

Ответить
0

@Eldar признавайся, из ~40 различных комментариев про яндекс ты минуснул больше 30 - ты сотрудник Яндекса?

Ответить

Населенный

Dmitry
0

Компания крупная, сочувствовать не стоит, нас все устраивает.

Ответить
1

Потому что в энтерпрайзах на претензии рабов обычно забивается болт, попилить на лицензионных откатах руководству важнее, да и дорого инфраструктуру перестраивать. Рабам же остаётся только посочувствовать

Ответить

Населенный

Arturas
0

Вы наверное не поняли, претензий было минимум, потому что качество работы облака устраивает. Я сам его пользователь.

Ответить
5

У 2gis же есть такой функционал

Ответить

Общий утюг

FeraFeru
2

2gis принадлежит mail.ru, что ещё в разы хуже яндекса.

Ответить
2

Справедливости ради, не mail, а сбербанк, в июне этого года их купил, но сути не меняет

Ответить
1

* стал принадлежать так то

Ответить

Общий утюг

Dmitry
0

Да, все продукты, купленные МРГ были нормальными когда-то 

Ответить
0

На полтора то...

Ответить
1

Можно хотя бы не ставить их софт на ПК, только веб-версии.

Ответить
–1

2гис в Москве не справляется?
Спрашиваю, потому как в Новосибе вроде норм работает, хотя я этим функционалом не сильно пользуюсь.

Ответить
10

Как диагноз людей которым похуй на чужое мнение и они пользуются тем чем нравится?))

Ответить
1

Шарль Пьеро - звучит как диагноз

Ответить
4

Шарль Пьерро - когда будете задыхаться от духоты даже на полярной станции

Ответить
2

Шарль Пьеро - задушу даже покойника

Ответить
1

Фанатик или работаешь там?

Ответить
3

скорее всего работает, помню как он защищал яндекс и в старых постах

Ответить
4

Обожаю логику тупого хомячья "ты либо с нами либо на зарплате"

Ответить
0

Ой да ладно! По сравнению с мыло.сру и его спутниками, да Амиго - Яша был просто 👼
Но да, что-то начал борзеть..

Ответить

Слышный Петя

35

Яндекс снова обосрался, какая неожиданность

Ответить
6

В смысле - обосрался? Насрать - еще не значит обосраться

Ответить
16

Просто Яндекс, как и Мэйл.ру, не умеет учиться на своих ошибках.

Ответить
25

А зачем? Всё равно продолжают пользоваться.

Ответить
17

Да не, я не думаю, что это "ошибки". Как в том анекдоте - "А я и не сплю".

Ответить

Общий утюг

Сын
4

Это не ошибки, от них уйдут несколько тысяч принципиальных пользователей, но прибавятся сотни тысяч непринципиальных

Ответить
0

Отчего прибавятся? От ошибок - нет. Просто яндекс развивает монополию и ему похуй на людей. Не более того

Ответить

Общий утюг

Dmitry
6

Прибавятся от принудительной инсталляции новых продуктов. Эта стратегия mail.ru их все ненавидели за это, но стратегия работала и вот уже на тж встречала мнение, что mail.ru - норм компания, а потом к ним ушел главред. Короче я к тому, что многовато в России говноедов.

Ответить
1

МРГ - это не только стая пидоров, но ещё и сайд проекты, которыми прикрываются хипстеры и эффективные менежеры

Ответить
0

то есть в продуктовом выражении - стая пидоров х2 ?

Ответить
14

Они сами виноваты, что поставили Яндекс.Браузер

Ответить

Изящный месяц

Paranoidal
17

Я думаю, большинство пользователей даже не знают как они его установили. На работе как то дал уборщице в яндекс почту зайти, через пять минут она сидела уже в яндекс браузере, а на панеле задач виднелась иконка Алисы.

Ответить

Первичный парфюмер

Изящный
8

надо было удалить, посадить её заново и повторить эксперимент)

Ответить
12

А если посадить миллион уборщиц, то рано или поздно одна из них напишет свой браузер?

Ответить
0

это была живая Я-евангелистка

Ответить
8

Яндекс.Уборщица

Ответить
1

С Яндекс.Шваброй в руках и одетая в Яндекс. Одежду и Яндекс.Обувь

Ответить
0

Купленные на Яндекс. Маркете

Ответить
1

У меня браузера нет, но есть Я.Диск и эта херь тоже появилась

Ответить
21

Возможности удалить Телемост пока нет

У них столько наглости, что им вообще плевать.

Ответить
0

Зато есть воспользоваться другой точкой восстановления.

Ответить
16

Раньше Yandex ставил активированную Алису при обновлении браузера
http://touch-max.ru/servisy/searchband-ili-kak-yandex-ustanavlivaet-alisu

Ответить
9

подслушивали аудио.. а теперь будут подсматривать видео )

Ответить
0

Интересно было бы посмотреть усредненный портрет пользователя яндекс-браузера.

Ответить
–33

Это не программа устанавливается на компьютер, а всего лишь расширение для браузера, на которое и создаётся ссылка. 

Просто идиоты.

Ответить
47

Просто расширение, говорите?

Ответить
3

100Мб?! Ебааать... Тут окончательно убедился, что в Яндексе работают индусские макаки, которым платят за LOC. Это же пиздец, ребята.

Ответить
6

Да просто хромиум внутри.

Ответить
20

Ясен хуй, только вот эта тенденция пихать всюду обоссанный электрон − рак современной разработки для десктопа.

Ответить
1

Типа дешёвая кроссплатформенность

Ответить
1

Вот потому это и рак - погоня за дешевизной, наличие ебанутых девочек-продактов вкупе с такими же маркетологами, желавшими поскорее войти в айти, на пару с ленивыми некомпетентными разработчиками и привело к нынешней глобально-хуёвой ситуации с забиванием огромного болта на оптимизацию приложений и безалаберное использование ресурсов. Давайте тащить с каждым приложением отдельный инстанс браузера, кучу статики (вместо разумного использования разделяемых либ и общего апи), вызывать системные функции через хуеву тучу нодовско-питонячих прослоек. Это же лютый пиздец. Я-то, конечно, порвался и это жаль, но блять...

Ответить
4

смотрите апдейт к посту. яндекс утверждает противоположное, они пошли на подлог и держат своих пользователей за идиотов. 

Ответить
3

Такие же ярлыки давно есть у «Заметок» и «Скриншотов» в приложении «Яндекс.Диска» на десктопе.

Наверное, потому что они тоже запускают локальное приложение?

Ответить
0

снести ее под корень, не?

Ответить
1

Это уже для опытных пользователей.
По мнению Яндекса, среди их пользователей таких нет.
Поэтому и стеб с удалением ярлыка

Ответить
0

И после обновления получить обратно?

Ответить
5

не удаляемое расширение?

Ответить
1

Яндекс, хорошая попытка, но мы умеем проверять.

Ответить

Слышный Петя

13
Это мы не обосрались, это мы специально навалили кучу прямо в штаны, чтобы наше говно стало доступнее. Пока отказаться от этого нельзя, нюхайте, но мы передадим ваше возмущение Жопе https://twitter.com/yandexsupport/status/1288053254757261314
Ответить
0

О, а чо, по линку прям встраивается твит? Даже в комментах? 

Ответить

Слышный Петя

Stalker
0

Да

Ответить
4

Пизда

(каеф)

Ответить
12

Яндекс в последние лет 5 держит планку. Как всегда дно.
Безумное количество рекламы и всплывающих окон, и постоянный террор пользователей "установи браузер, установи алису". Крысиная интеграция рекламы под видом непрочитанной почты. А тут уже просто спрашивать не стал, и пошли накатывать свой софт. Как мейл когда-то (а может и сейчас).
Я бы и рад пользоваться нашими сервисами, но не с таким отношение к пользователям. 

Ответить
3

Лол, с недавнего времени при поиске по картинке и нажатии на кнопку «похожие изображения»(или как то так) стало настойчиво предлагаться войти в почту, отказываясь показать «похожие». Дно оно и есть дно, если бы в бизнесе не использовал директ давно бы забыл про эту шарашку

Ответить
2

В директе свое дно - пользовательские черные списки рекламных площадок, которые Яндекс корректирует на свое усмотрение. Попробуйте дзен занести в этот список, например.

Ответить
0

Ну РСЯ вообще не самая добротная вещь и повсеместность эдблоков режет его весьма хорошо, к тому же у пользователя реакция на него чаще негативная(ремаркетинг жа скобками). А вот контекст(особенно с попытками гонений яшки на сео) бывает весьма полезным, особенно если не перегрет в регионе.

Ответить
2

За что мне нравится Apple. Они Product first, а дальше за хороший продукт выкатывают нескромный ценник и имеют с этого деньги. При этом не торгуют моими данными, не засовывают везде навязчивую рекламу (как у Яндекс Браузера, например).  

Яндекс с ~2015 — Money first. Затолкаем наши продукты в глотку «клиенту», а дальше будем его доить. Здесь — реклама, там — слив данных правоохранительным органам (оконечное шифрование в мессенджере? да зачем?!). На сам продукт можно забить — тройной (!!!) подбородок в такси и пр. — главное, чтобы можно было высасывать деньги и заталкивать больше продуктов в глотку. 

Раньше Mail.Ru были Money First. Видимо, Яндекс решил забрать этот титул. 

Ответить

Административный корабль

Natron
0

Купи акции, будет балансироваться негатив и позитив

Ответить
8

Здравствуйте ! Мы хотим, чтобы ваша жизнь стала безопаснее и веселее, поэтому установили вам чип вместе с другими сервисами и приложениями. Возможности удалить микросхему пока нет, но ваше пожелание мы передали разработчикам. Как временное решение — можно одеть шапочку из фольги.

Ответить
7

*надеть

Ответить
0

Полезное замечание, ок. 

Ответить
2

В качестве закрепления напиши 100 раз слово "надеть". Без копипасты!

Ответить
8

от создателей "Яндекс.Кнопка"

Ответить
0

А с ней что? Вроде, обычный виджет на сайт.

Ответить
8

Можно взять маркер в цвет обоев и закрасить иконку.

Ответить
7

пояснили, что возможности удалить «Телемост» пока нет

пользователи Яндекса:

Ответить
6

А потом товарищ майор будет по телемосту нужным пассажирам прон отправлять, скриньте

Ответить
2

Шмаль по Телемосту подбрасывать.

Ответить
6

компания мирового класса

Ответить

Алюминиевый Паша

6

Раньше отмазывались, что это распространители ПО перебарщивают с их Баром, а теперь сами этим же занимаются

Ответить
5

Позорные хуесосы, по стопам Амиго пошли.

Ответить
0

Да, раньше посдержаннее были..

Ответить
5

В качестве временного решения в компании предложили удалить ярлык приложения с рабочего стола.<

ОР ВЫШЕ ГОР

Ответить
4

Помню, таким же макаком и "Алиса" припёрлась. Пришлось выпилить вместе с Я.Браузером.

Ответить
0

На линупсе такой фигни нет😛

Ответить

Мучительный файл

Alex
0

Да там ничего нет. Ни фигни, ни нормальных вещей.

Ответить
0

Ну яша браузер то есть, но без всяких алис и телемостов. Яша диск тоже есть, правда неофициальный

Ответить

Функциональный каякер

4

В лицензионном соглашении на использование настольного программного обеспечения «Яндекса» говорится, что в «состав программ в качестве отдельных её компонентов входит стороннее программное обеспечение».

Это не имеет никакой связи с ситуацией и относится к свободному ПО, которое использовали внутри своих продуктов. Там даже ссылка у этого пункта со списком ПО. TJ, ты чего? https://yandex.ru/legal/desktop_software_agreement/components/

Ответить
0

Спасибо вам за внимательность, я поторопилась(

Ответить
4

На Google и Apple гонят, а сами делают ещё хуже их

Ответить
3

@yandex ехай на хуй

Ответить
3

Телемост с товарищем майором.

Ответить
2

У Оруэлла описан прототип этого ПО «телекран» называется, который нельзя удалить и от которого нельзя спрятаться. Верной ли дорогой идём,  товарищи?

Ответить