Новости
Алексей Боржонов

Во Франции нашли место, написанное Ван Гогом на его последней картине. С помощью открытки 100-летней давности

Художник написал «Корни деревьев» за несколько часов до того, как выстрелил в себя.

Изображение Музея Ван Гога

Учёный обнаружил место во Франции, где Винсент Ван Гог написал свою последнюю картину «Корни деревьев» в 1890 году. Об этом сообщается на сайте музея художника в Амстердаме.

Открытие сделал научный руководитель Института Ван Гога Вутер ван дер Вин. Изображенное на полотне место находится во французской деревне Овер-сюр-Уаз, где художник провёл последние месяцы жизни. Обнаружить его удалось при помощи открытки 1900-1910 годов, на которой изображён склон холма и деревья.

Изображение Музея Ван Гога

«Корни деревьев» Изображение Музея Ван Гога

Ван дер Вин показал изображение исследователям из Музея Ван Гога, а также дендрологу, который специализируется на исторической растительности. Они пришли к выводу, что на открытке «весьма вероятно» изображено то же место, что и на картине.

Солнечный свет, написанный Ван Гогом, указывает на то, что последние мазки кисти сделаны ближе к концу дня. Это даёт нам больше информации о ходе того драматического дня, закончившегося самоубийством.

Вутер ван дер Вин

В заявлении музея говорится, что самый толстый из стволов, изображённых на картине, по-прежнему можно увидеть в Овер-сюр-Уаз. На месте установили деревянную конструкцию с цитатами Винсента из писем брату Тео.

Как место выглядит сейчас Изображение Музея Ван Гога

Изображение Музея Ван Гога

Открытие представили за день до 130-й годовщины со дня смерти художника. Один из главных представителей постимпрессионизма умер в ночь на 29 июля 1890 года через два дня после того, как выстрелил в себя. Однако есть и альтернативная версия его смерти, согласно которой его застрелили подростки.

Изображение Музея Ван Гога

#новости #искусство