Жыве Беларусь (function() { const banner = document.querySelector('.native-support-belarus'); const animationDelay = 10 * 1000; const animationDuration = 1.5 * 1000; setInterval(() => { banner.classList.add('animated'); setTimeout(() => { banner.classList.remove('animated'); }, animationDuration); }, animationDelay + animationDuration); })();

Высокие цены и цензура: Дуров рассказал, почему комиссии в App Store «должны волновать каждого владельца айфона» Материал редакции

Он считает, что комиссия приводит к снижению качества приложений и увеличению количества рекламы.

В закладки
Слушать

Основатель Telegram Павел Дуров опубликовал текст, в котором привёл семь причин, по которым 30% налог Apple на App Store «должен волновать каждого владельца айфона». Среди них он назвал увеличение стоимости приложений и цифровых покупок, цензуру, снижение качества приложений и большее количество рекламы.

  • Более высокие цены. Дуров отметил, что комиссия Apple увеличивает стоимость приложений и цифровых покупок, так как идёт сверх того, что пользователь платит разработчикам за любой сервис или игру. «Вы продолжаете платить уже после того, как заплатили»;
  • Цензура. Часть содержимого приложений недоступна пользователям, так как Apple цензурирует приложения в App Store. Полный контроль над ними ей нужен для сбора налога. Дуров подчеркнул, что Apple запрещает разработчикам рассказывать пользователям о том, что определенный контент был скрыт для владельцев айфонов именно по запросу компании;
  • Снижение конфиденциальности. Так как для установки приложения нужно сначала создать аккаунт Apple и авторизоваться в нём, каждое приложение и уведомление будет привязываться к учётной записи, что позволит отслеживать действия пользователя. По словам Дурова, главная причина необходимости подключать Apple-аккаунт — желание продавить налог в 30%;
  • Задержка обновлений. Пользователь получает новые версии приложений через несколько дней или несколько недель после выпуска разработчиками. Причина, по словам Дурова, в «удручающей неэффективности модераторов Apple»: их команда часто откладывает одобрение обновлений без видимых причин.

Можно было бы ожидать, что на миллиарды, полученные с комиссий на приложения, Apple хотя бы наймет дополнительных модераторов. Но даже это им не удается, и нам — крупным разработчикам вроде Telegram — обычно приходится ждать несколько дней или даже недель для того, чтобы новые версии наших приложений стали доступны пользователям.

Павел Дуров
основатель Telegram
  • Меньше приложений. Так как к комиссии Apple добавляются другие расходы разработчиков — налоги, зарплаты, расходы на разработку, оборудование, маркетинг, «многих полезных приложений просто не существует: они обанкротились либо так и не появились».
  • Больше рекламы. Из-за выплат многим приложениям приходится показывать рекламу, чтобы как-то покрывать расходы. «Политика Apple экономически подталкивает всю интернет-индустрию к продаже данных и внимания пользователей», — отмечает Дуров.
  • Снижение качества приложений. Миллиарды долларов, которые разработчики отдают в Apple, могли бы идти на повышение качества популярных приложений.

Сегодня эти миллиарды пылятся на офшорных счетах Apple и не приносят пользы человечеству, в то время как отдавшие эти деньги авторы приложений пытаются изыскать ресурсы для совершенствования своих разработок. Результат — мы используем менее качественные сервисы.

Павел Дуров
основатель Telegram

Дуров также рассказал, «каким образом Apple удается так долго запутывать общественность для сохранения статус-кво».

В начале июля вице-президент Telegram Илья Перекопский выступил на мероприятии с премьер-министром России Михаилом Мишустиным и сравнил комиссии магазинов Apple и Google с «данью». Параллельно с речью Перекопского Павел Дуров выпустил перевод своей статьи «Как Apple уничтожает стартапы по всему миру — и как это можно остановить», ранее опубликованной в июне по-английски. Дуров отметил, что его предложение осталось «непонятым многими русскоязычными СМИ».

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0443\u0440\u043e\u0432","apple"], "comments": 270, "likes": 66, "favorites": 24, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 192335, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 28 Jul 2020 19:43:31 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
270 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
88

Скоро Дуров начнет вещать о ракетах НАТО, которые обступили Россиюшку, придет на Первый Канал, и в гости к Соловьеву для интервью. Будет рассказывать как легко и просто вести бизнес в России, и петь на пару с Лебедевым дифирамбы Путину.

Чего только не сделаешь чтобы не отдавать спиженное у американских инвесторов бабло.

Ответить
–16

О, 3 минуса прилетело в 1 секунду, явно задел за живое ольгинцев, палю их контору. 

Ответить
42

Кармодрочер.

Ответить
3

Сейчас скрутим тебе все лайки и отправим Шарию

Ответить
0

Минусы прилетели может потому что Дуров прав?
В США органы начали вести дело против Apple из-за их 30% комиссии. Ты все равно будешь опять на своём? Или может всё-таки стоит задуматься

"Сегодня гендиректора компаний Amazon Джефф Безос, Apple Тим Кук, Facebook Марк Цукерберг и Google Alphabet Сундар Пичаи предстанут перед юридическим комитетом Палаты представителей, чтобы обсудить ряд опасений по поводу их рыночного доминирования и антиконкурентной деловой практики. Ряд конгрессменов утверждают, что эти проблемы только усугубились пандемией коронавируса.

В частности, расследование в Конгрессе было сосредоточено на онлайн-рекламе Google, а Министерство юстиции заявляло, что Google использует свой доминирующий поисковый бизнес для подавления конкуренции.
Apple обвиняется из-за своего доминирования в App Store (30% комиссии) как в США, так и особенно в ЕС."

Ответить

Острый Данила

Who
11

не станет, скриньте

Ответить
0

Скоро Дуров начнет вещать о ракетах НАТО, которые обступили Россиюшку, придет на Первый Канал, и в гости к Соловьеву для интервью. Будет рассказывать как легко и просто вести бизнес в России, и петь на пару с Лебедевым дифирамбы Путину.

А будет уже поздно

Ответить
12

Если серьезно, очень скоро он напишет почему надо оградить свой интернет от злобной Америки по пути Китая, вот прям скриньте это твит как говорится. Все это "жу жу жу" неспроста, Кремль нашел себе рупор пропаганды рубильника.

Ответить
21 комментарий
0

'эммм, а почему спизженное, сударь?
Инвестор от слова инвестиция
А инвестиции могут и не окупаться/возвращаться, на то она и инвестиция

Ответить
0

не у американских инвесторов, а, хоспади прости, у наших родных. потому паша и ломанулся очком торговать - ребята с паяльниками объяснили че почем

Ответить
68

Сегодня эти миллиарды пылятся на офшорных счетах Apple и не приносят пользы человечеству

О, ещё один охуенный либертарианец)

Ответить
5

А что, пусть делятся! (сарказм)

Ответить
8

Пашка уже давно хуесос с менталитетом дорвавшегося до бабла провинциала, причем его выходки никто не скрывал, только все предпочитали их не замечать и дрочили на "Дурова-либертарианца".

Ответить
3

А ведь были люди которые на все это велись. Пафосные статусики вконтакте "час тишины продуктивней недели разговоров", "продал все свое имущество и хожу пешком", либертарианство. 

Ответить
0

так он про то, что бабки складируются и не используются эффективно. Как это противоречит либертарианцу? 

Ответить

Капитальный пистолет

Валентин
0

Так это не его бабки, если хозяева хотят чтобы ни лежали, какие проблемы? 

Ответить
1 комментарий

Бывший звук

28

Насчёт модерации он прав. Ревью в App Store - это просто-таки максимально всратый процесс, больше напоминающий лотерею.

Инди-компания ценой в $2 триллиона могла бы чуть затянуть пояс и побольше вложиться в сервис, на котором держится ее главный продукт.

Ответить
49

Благодаря этой "всратой" модерации Эпп Стор не превратился в ПлейМаркет, а это чего-то таки стоит 

Ответить

Бывший звук

Who
66

Каким образом семидневная модерация простого обновления и отказ в публикации из-за плохого настроения модератора помогает магазину не превратиться в Play Store?

И да, не поверишь, но скама в App Store тоже хватает.

Ответить
40 комментариев
0

Благодаря этой "всратой" модерации Эпп Стор не превратился в ПлейМаркет, а это чего-то таки стоит

Не благодаря модерации, а благодаря тому, что регистрация аккаунта разработчика стоит 100$. И, насколько я помню, каждый год её нужно покупать заново

Ответить
0

скажите, что в СССР жилось хорошо благодаря "модерации"?

Ответить

Оптимальный пришелец

22

Так ведь у всех так, почему он только на Apple гонит

Ответить
13

Но на всех платформах (кроме консолей) есть альтернативные способы распространения и монетизации приложений. Плюс там нет идиотских правил, вроде "если у тебя есть подписка, ты обязан предлагать ее через наш магазин и плотить нолог, иначе мы тебя выпилим".

Ответить

Оптимальный пришелец

Бывший
18

Ага, и на других платформах поэтому пиратить в разы проще, чем на устройствах Apple, наверное, именно это очень нравится всем разработчикам 

Ответить
6 комментариев
1

Эмм. На Икс бокс и ПС нет никаких альтернативных способов. Это и есть привилегия платформодрежателя.

Ответить
4 комментария

Острый Данила

Оптимальный
1

у всех и уже больше 10 лет
давно пора перетрясти это болотце

Ответить
1

Одна из причин что Эппл требует выпиливать разный контент и требует не говорить публично, что это выпилили из-за них (не хотят имиджа душных цензоров?)

В телеге например каналы с эротикой недоступны из iOS.
Что за ханженство, 2020 год вроде, а не 19 век.

Ответить
0

Потому что эпл самый жирный.

Ответить
0

Добавь ещё ВК/ОК, там по 50-55%, еще Дуров устанавливал этот процент

Ответить

Призванный шар

28

каждое приложение и уведомление будет привязываться к учётной записи, что позволит отслеживать действия пользователя.

Другое дело аккаунты в телеге по номеру телефона, да)))))))))))))

Ответить
2

Бля, я от этого вообще охуел, у нас на семью телефонных номеров столько нет, чтобы у всех была Телега. Пиздец бред.

Ответить
0

Это разве не требования законов?  Что надо или паспортные данные или телфонный номер.

Ответить
4 комментария
22

Явно хочет свой маркет открыть (и обложить там всех данью)

Ответить
3

не зря недавно ктото в правительстве говорил о важности российского Аппстора

Ответить
0

Ну, для ПК «Искра».

Ответить
1

Явно хочет свой маркет открыть

они еще 4 года назад его пытались открыть, но Эппл запретила

Ответить
0

29 праведных % - это вам не 30 пендосских

Ответить

Бывший звук

Михаил
0

Ну так и было. Магазин игрушечек в телеграме планировался, но Apple эта идея не понравилась.

Ответить
0

Маркет в Телеграме!!! Это же охуенная идея! 

Ответить
0

Сейчас телега и так греймаркет всего на свете.

Ответить
0

Ну или просто наконец на айфон накопил и горит с него

Ответить
0

Они хотели игровую платформу сделать и рубить бабло.

Ответить
9

 Более высокие цены

Я в курсе и, внезапно, добровольно это выбрал!
 Цензура

Какая цензура, это частная лавочка? Если же они начнут кошмарить, то потеряют аудиторию
 Задержка обновлений

Похуй. Порой висят до 60+ обновлений. Обновлять каждый день приложения не планирую
 Меньше приложений

Хватает, очень хватает, очень очень хватает. Так себе предъява
 Больше рекламы

Шта? При чем тут пользователи
 Снижение качества приложений

Не замечено

Дуров разводит истерику, вообщем

Ответить
4

нееет ты не можешь говорить плохо про эпол 😭😭😭

Ответить

Смертельный татарин

Истинный
3

Раньше напрягало, что огромное количество групп в приложении вк заблокировано эпплом, как контент содержащий потенциально сцены сексуального характера и подобное

Ответить
0

Не знаю про вк, так как нет приложения
Но помню при попытке посмотреть ролик(через сайт) показывалось, что ролик заблокирован каким-нибудь судом имени Ленина в городе Абырвалг по постановлению 42

Ответить
5 комментариев
3

О, да, ведь частные лавочки не могут заниматься цензурой

Ответить
1

Сейчас бы решения, не совпадающие с личной позицией, называть цензурой

Ответить
21 комментарий
–1

У себя? Нет, потому что что хотят то и делают у себя. 

Ответить
24 комментария
1

Я в курсе и, внезапно, добровольно это выбрал!

И что тут хорошего, цена выше просто из-за комиссии? Большая цена лучше, чем низкая, учитывая что качество не падает?)
Какая цензура, это частная лавочка? Если же они начнут кошмарить, то потеряют аудиторию

Не те мастшабы. Вон фейсбук кашмарил прям откровенно тех, кто в ФБ делал крутые продукты, но как-то пофиг. К сожалению, нужны новые законы для таких компаний, как еппл, гугл и т.д. Бан на такой платформе равнозначен концу целого бизнеса или просто не будет возможности общаться со своей ЦА (как федеральные каналы не дают слова Навальному). Такие гиганты новое явление и скоро их будут ебать.
Похуй. Порой висят до 60+ обновлений. Обновлять каждый день приложения не планирую

Здорово тебе. Но это же далеко не все так. Например, может быть новая фича в обновлении, а разработчики не могут ее выпустить и ждут неделю. Или какой-нибудь дикий баг. Например, дыра в прмложении сбербанка или Тинькова, прям откровенная дыра, я бы хотел обновится.
Короче вполне реальная проблема, а ее мастштаб зависит от частного случая.
Хватает, очень хватает, очень очень хватает. Так себе предъява

Ну тут даже клмментировать смешно. Кому и что хватает? Откуда ты знаешь? Может какая нибудь игра, прога не вышла из-за торо, что экономика не билась. Ниже порог входа - больше шедевров.
Шта? При чем тут пользователи

При том, что рекламу приходиться засовывать, причем разводить людей на случайные клики, но чтоб правила не нарушало главное. Пользователь страдает в удобстве.
Не замечено

А как ты заметишь?) Комиссия же есть. Но очевидно, что если "налог" меньше, то больше средст у компании, больше возможностей. 

Ответить
0

Порвался фанат ябоочного дилдака в жеппе

Ответить

Должный Мурод

14

Ну 30% действительно много 

Ответить
15

Вот 20% сделать - и сразу можно яхту покупать, выкидывать индуса и нанимать вместо них людей из кремниевой долины, а вместо кабачковой, обмазать всё чёрной икрой.

Ответить
1

Вот 20% сделать - и сразу можно яхту покупать

Сейчас без денег на ASO нет смысла выпускать игру или приложение.
И у многих не бьются расходы и доходы - вся прибыль уходит на рекламу.
И они из-за этого отказываются от выпуска. Поэтому даже снижение на 5% это уже значительно, а на 10% тем более.

Ответить
6

А как ты считаешь вообще? Исходя из чего? 

Ответить

Должный Мурод

Sam
0

Примерно чувствую

Ответить
5 комментариев
2

Давай как Дуров во времена Вконтакте - все 45%!

Ответить
0

почему много?

Ответить
18

Делает всё, лишь бы не возвращать стену.

Ответить
15

А как Паша объясняет, за счет чего вообще живут сервера Телеги? Как все монетизируется? Откуда бабки?)

Ответить
2

Мне интересно, откуда деньги на поддержание инфраструктуры. Сомневаюсь, что там что-то монетизируется.

Ответить
0

Да ладно, скажет, что битки выгодно продал - и хомяки поверят

Ответить
19 комментариев
8

Не его вот и бесится

Ответить
1

Всё время эта мысль гуляет с момента его постов. И ведь если копнуть — то те славные создатели аппов, которые не могут/не хотят их размещать в сторах — это пираты и хакеры, верные поклонники площадок Дурова. Есть иногда исключения типа Форточки или Спотифая.

Ответить
7

Как-то Дуров и местные про-Дуров дурачки, которые скорее всего Вконтакте видели у своего папаши, когда под стол ходили, упускают или не знают, что Дуров во Вконтакте брал 45% с каждого разработчика.

И теперь этот лицемер что-то там ноет про утиски, как раз в то время, когда оказалось, что его якобы "децентрализованный" TON не взлетит, а без доллара США сам проект вообще оказывается и не нужен. Ведь наебать SEC русской смекалки не хватило, и привести хоть какое-то доказательство, что TON реально таки децентрализованный не смог.

Штош, как говорят - не фартануло. А телеграмм без TON - деньги на ветер. От того и бомбит на волне марксистских бунтов в США раскачивая лодку своими леворадикальными писульками в додачу посылая представителей телеги заигрывать с российской властью и самым Мишустиным в Иннополисе. 

Ответить
–2

Я думаю SEC скорее увидели потенциальную слабую угрозу самому доллару, чем фейковую децентрализацию. И от греха подальше зареджектили Пашку. Про 45% и слив телеги властям - согласен.

Ответить
1

В битке не увидели, а в TON увидели?

Ответить

Великий месяц

5

Кекнул чёт. Спасибо, уж лучше я буду дальше юзать стор, где комиссии выше, а помойные приложения безжалостно выпиливаются нахуй. 

Чем кукарекать про Эппл, Паша бы лучше покукарекал на тему того, когда уже будет независимый аудит по-умолчанию-выключенного шифрования в его мессенджере. Ну и открытый код сервачков, который они там уже хуй-знает-сколько обещают, но которого, конечно же, никогда не будет.

Ответить
4

1. Выключенное по умолчанию шифрование позволяет тебе удобно синхронизировать переписку между устройствами и чатиться с компа автономно, а не как у всратого Вотсапа, где надо держать телефон включённым, когда пишешь с компа.

2. Нахуя тебе открытый код серверов? Что он тебе даст? Ты всё равно никогда не получишь гарантию, что именно опубликованный код и крутится на серверах

Ответить
1

Как-то ты увильнул от того, что телега использует самописные алгоритмы шифрования вместо industry standard. Только тот факт, что Дуров отказывается проводить независимый аудит механизма шифрования уже говорит о том,  что всегда есть план "Б".

Ответить
5 комментариев

Великий месяц

Arturas
0

Мне оно ничего не даст, я не использую телеграм кроме как для чтения 3,5 каналов. Никаких проблем с вотсапом у меня нет, зачем в 2020 году выключать телефон - тоже хз. Любой норм айфон/пиксель/сосунг держит батарею более суток без каких-либо проблем.

Ответить
1 комментарий
6

Действительно, давайте просить помощи у государства, которое за счёт 50% налоговой нагрузки создало:

- Более высокие цены
- Цензуру
- Снижение конфиденциальности
- Задержку обновлений
- Меньше предприятий
- Больше пропаганды
- Снижение качества жизни

Ответить
4

Проиграл с местных шизоидов которые уже ищут след ФСБ и его подментованость. 

Ответить
1

Тут неистовые потоки говна в сторону плэй маркета и ессено андроида.
Я бы очень хотел чтобы это было правдой, что плэй говно потому что говно, а вот Эппл ОМГ мастхэв и ГАДЛАЙК. Но все что я почему-то слышу, так это эпичные всеры при апдейтах iOS, неистовые баги и глюки которые не правятся долго долго. Но я это слышал и читал, сам не сталкивался ввиду отсутствия девайса, что могу сказать точно так это дизайн аппстора просто убог. Я не дизайнер, это субъективно, но убог и как мне кажется не удобен. Вероятно он весь сделан под общий стиль системы, но система явно приятнее.
По поводу говна в плей маркете, если ты долбаёб то тебе уже ничего не поможет и тащем-та говно ты найдешь где угодно, есть милое видео про установку приложения с вирусом где около 18 раз система предупреждает и спрашивает, а уверен ли ты долбоебище что ты хочешь поставить эту хуету долбоеб тыкает да да да и так 18 раз.
Разница в том, что iOS анально огородили саму возможность долбоебу проявить свой долбоебизм, а андроид усиленно упираясь, намекая, предупреждая и с большим сопротивлением все таки даёт долбоебу проявить себя. И вот после 18 вопросов у тупорогого идиота уводят деньги с карты и он рассказывает какой андроид говно.

Ответить

Валютный ящик

Станислав
0

Play guard by default

Ответить
3

почему комиссии в App Store «должны волновать каждого владельца айфона»

большинство владельцев айфонов в России, волнует только как быстрей по кредиту расплатиться, миллиардер Паша о чем ты?

Ответить
3

Высокие цены и цензура

Это он точно не про Россию?

Ответить
1

слишком много дурова стало

Ответить
2

Не, пока ещё нет, это Лебедев в каждой дыре затычка со своими припизданутыми мнениями, а Дуров пока не частит.

Ответить
–9

Зачем вам этот Telegram? Переходите на WeChat! Лучший анонимный мессенджер!

Ответить
2

Без китайской инфраструктуры он нахуй не нужон

Ответить
0

У нас в КНР все им пользуются! 

Ответить
2 комментария

Бывший звук

Со
2

Товарищ Си Цзиньпин, вы не с того аккаунта зашли

Ответить

Должный Мурод

Со
1

WeChat

как-то давным давно словил на ноут этот ужас. целый час пытался его удалить. все на иероглифах кроме этого  слова WeChat

Ответить
1

а ещё не зарегаться без знакомых китайцев, которые живут в Китае

Ответить
6 комментариев

Смертельный татарин

Со
1

Я восстановить аккаунт не могу, потому что сменил телефон, э нет знакомых в Китае, а сканирование кода российскими юзерами ничего не даёт.
Кривое говно в России

Ответить
–1

"Часть содержимого приложений недоступна пользователям" - кто может прокомментировать? Не понимаю, о чём речь

Ответить
3

например, каналы с проном в телеге

Ответить

Взрослый холод

1

Apple

платить

Вот это новости

Ответить
1

Либертарианца порвало.

Ответить
1

IOS Developers lifes matter

Ответить
1
Ответить
1

Какие нах приложения?
Я раз в полгода открываю че то скачать оттуда
Кто-то серьезно задрачивает че то в этих апп сторах и плей Маркетах?
Скачал с десяток нужных приложений и поставил автообновления
Сеймы есть?

Ответить
0

лучше бы рассказал о ценах в России и налогах, и долгах после карантина

Ответить
0

Дуров скатился

Ответить
0

И что, пользователем айфонов отказаться от приложений из аппстора? Альтернатива, что ли, есть?

Ответить
0

У андроида есть, альтернатива, например. В том-то и дело с эпол

Ответить
0

То есть он предлагает всем жителям чудесной страны пересесть на новые телефоны? Конструктивненько, раз так.

Ответить
0

не понял я, Дуров предлагает спиздить у яблоков деньги?

Ответить
0

павел дуров п и х

Ответить
0

Так что делать то?! Ожидал увидеть в статье пункты борьбы с капиталистическим монстром.

Ответить
0

Второй муртазин. Эппл всё, айфон - говно (1487 причин, но я вам их не скажу - у меня лапк...nda)

Ответить
0

местами прав, аррле предоставляет мерзкую и навязчиваю инфраструктуру, а местами пошёл нахуй

Ответить
0

пользователей iphone должно волновать, что из-за этой подментованной проституки в рф apple прикроют совсем "по просьбам трудящихся".

Ответить