Новости
Ольга Щербинина

Высокие цены и цензура: Дуров рассказал, почему комиссии в App Store «должны волновать каждого владельца айфона»

Он считает, что комиссия приводит к снижению качества приложений и увеличению количества рекламы.

Основатель Telegram Павел Дуров опубликовал текст, в котором привёл семь причин, по которым 30% налог Apple на App Store «должен волновать каждого владельца айфона». Среди них он назвал увеличение стоимости приложений и цифровых покупок, цензуру, снижение качества приложений и большее количество рекламы.

  • Более высокие цены. Дуров отметил, что комиссия Apple увеличивает стоимость приложений и цифровых покупок, так как идёт сверх того, что пользователь платит разработчикам за любой сервис или игру. «Вы продолжаете платить уже после того, как заплатили»;
  • Цензура. Часть содержимого приложений недоступна пользователям, так как Apple цензурирует приложения в App Store. Полный контроль над ними ей нужен для сбора налога. Дуров подчеркнул, что Apple запрещает разработчикам рассказывать пользователям о том, что определенный контент был скрыт для владельцев айфонов именно по запросу компании;
  • Снижение конфиденциальности. Так как для установки приложения нужно сначала создать аккаунт Apple и авторизоваться в нём, каждое приложение и уведомление будет привязываться к учётной записи, что позволит отслеживать действия пользователя. По словам Дурова, главная причина необходимости подключать Apple-аккаунт — желание продавить налог в 30%;
  • Задержка обновлений. Пользователь получает новые версии приложений через несколько дней или несколько недель после выпуска разработчиками. Причина, по словам Дурова, в «удручающей неэффективности модераторов Apple»: их команда часто откладывает одобрение обновлений без видимых причин.

Можно было бы ожидать, что на миллиарды, полученные с комиссий на приложения, Apple хотя бы наймет дополнительных модераторов. Но даже это им не удается, и нам — крупным разработчикам вроде Telegram — обычно приходится ждать несколько дней или даже недель для того, чтобы новые версии наших приложений стали доступны пользователям.

Павел Дуров
  • Меньше приложений. Так как к комиссии Apple добавляются другие расходы разработчиков — налоги, зарплаты, расходы на разработку, оборудование, маркетинг, «многих полезных приложений просто не существует: они обанкротились либо так и не появились».
  • Больше рекламы. Из-за выплат многим приложениям приходится показывать рекламу, чтобы как-то покрывать расходы. «Политика Apple экономически подталкивает всю интернет-индустрию к продаже данных и внимания пользователей», — отмечает Дуров.
  • Снижение качества приложений. Миллиарды долларов, которые разработчики отдают в Apple, могли бы идти на повышение качества популярных приложений.

Сегодня эти миллиарды пылятся на офшорных счетах Apple и не приносят пользы человечеству, в то время как отдавшие эти деньги авторы приложений пытаются изыскать ресурсы для совершенствования своих разработок. Результат — мы используем менее качественные сервисы.

Павел Дуров

Дуров также рассказал, «каким образом Apple удается так долго запутывать общественность для сохранения статус-кво».

В начале июля вице-президент Telegram Илья Перекопский выступил на мероприятии с премьер-министром России Михаилом Мишустиным и сравнил комиссии магазинов Apple и Google с «данью». Параллельно с речью Перекопского Павел Дуров выпустил перевод своей статьи «Как Apple уничтожает стартапы по всему миру — и как это можно остановить», ранее опубликованной в июне по-английски. Дуров отметил, что его предложение осталось «непонятым многими русскоязычными СМИ».

#новости #apple #дуров