Новости
Алексей Боржонов

NYT и AP: бывшие сотрудники ГРУ распространяли фейки о коронавирусе через англоязычные сайты

С мая по июль они якобы выпустили 150 статей на сайтах, которые продвигали «антизападные настроения».

Два бывших российских разведчика распространяли дезинформацию о коронавирусе, сообщает The Associated Press со ссылкой на неназванных американских чиновников. Те же данные приводит The New York Times.

По информации изданий, два россиянина, которые занимали руководящие должности в разведке, «известной как ГРУ», публиковали фейковые англоязычные материалы о Covid-19 на сайтах InfoRos, InfoBrics.org и OneWorld.press. С мая по начало июля они якобы выпустили 150 статей о борьбе с пандемией, которые поддерживали Россию и очерняли США.

В частности, в одной из статей речь идёт о том, что пандемия была «экспериментом по манипулированию мира». В другой приводилось заявление Пекина о том, что коронавирус был «американским биологическим оружием».

Информацию распространяли Денис Тюрин и Александр Старунский, утверждают издания. Ранее они якобы работали в разведке. Агентство InfoRos, которое управляет InfoBrics.org и OneWorld.press, использовало пандемию для «продвижения антизападных настроений и распространения дезинформации». AP отмечает, что на сайтах также появлялись материалы о мировой политике и новостях США.

Данные рассекретили на фоне приближающихся выборов президента США в ноябре. Однако собеседники изданий не рассказали, есть ли прямая связь между распространением фейков и предстоящими выборами, хотя в некоторых публикациях есть клевета на соперника Дональда Трампа Джо Байдена.

США и Евросоюз уже обвиняли Россию в распространении фейков о коронавирусе. Так, в феврале американские чиновники рассказали, что связанные с Россией аккаунты в соцсетях распространяют конспирологические теории о том, что США создали Covid-19. О дезинформации говорилось и в докладе Еврокомиссии, выпущенном в середине июня.

#новости #covid19 #сша