Новости
Алексей Боржонов

Отель в США снял вывешенный флаг Норвегии. Жители путали его с флагом Конфедерации и обвиняли владельцев в расизме

Цвета флагов похожи, но рисунки на них разные.

Фото «Скандинавского ананаса», Фейсбук

Владельцы отеля в Мичигане, США, сняли норвежский флаг после обвинений в расизме. Их историю рассказывает Lansing State Journal.

Шерстен и Грег Оффенбекеры владеют отелем «Скандинавский ананас» (The Nordic Pineapple), они вывесили норвежский флаг в знак уважения к деду Кьерстен, родившемуся в Норвегии. Цвета флага страны напоминают цвета флага Конфедерации, потому пара сталкивалась с обвинениями в расизме.

Флаг Конфедерации

Флаг Норвегии

Меня это беспокоит, поскольку это человеческая глупость. Если флаг развевается на ветру или просто висит, на нём всё равно нет звёзд. Они ничем не похожи.

Грег Оффенбекер

Шерстен и Грег рассказали, что за два года, пока они управляют гостиницей, им уже приходилось сталкиваться с непониманием людей, но они просто просили посмотреть на флаг внимательнее. Теперь же хозяева отеля получили «десяток ненавистных писем» и комментариев, после чего они и убрали флаг.

Оффенбекеры рассказали, что им не угрожали, но их обвиняли в расизме. Сначала Шерстен хотела спустить только норвежский флаг, но её муж настоял, что если она сделает это, то должна спустить и флаг США, висящий возле него.

Тема расизма стала снова обсуждаться на фоне протестов, начавшихся после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Активисты в США стали сносить памятники работорговцам и генералам армии конфедератов.

#новости #сша